08 Июля 2014

Холестерин и рак груди

Исследователи из университета Дюка, работающие под руководством доктора Дональда Макдоннела (Donald P. McDonnell), выявили взаимосвязь между высоким уровнем холестерина в крови и риском развития рака молочной железы.

Результаты ряда недавних популяционных исследований указывают на существование ассоциативной связи между ожирением и раком молочной железы. В прошлом году проведенные на мышиной модели эксперименты показали, что снижение уровня холестерина в крови или определенные манипуляции над его метаболизмом могут снижать риск развития этого заболевания.

Авторы провели ретроспективный анализ базы данных о более чем миллионе пациентов, собранных на всей территории Великобритании в период с 2000 по 2013 год. Эта уникальная клиническая база данных принадлежит кафедре Алгоритма сочетанных заболеваний, ассоциаций, продолжительности лечения в клинике и смертности при университете Астона.

В базе данных содержалась информация о 664 159 женщинах, у 22 938 из которых была диагностирована гиперлипидемия, а у 9 312 – рак молочной железы. При этом у 530 женщин с гиперлипидемией развился рак молочной железы.

Обработка этих данных с помощью статистической модели выявила ассоциацию, согласно которой гиперлипидемия повышает риск развития рака молочной железы в 1,64 раза.

Авторы отмечают, что полученные результаты предварительны. При этом исследование проведено по данным наблюдений, и на основании его результатов нельзя делать выводы о том, что высокий холестерин является причиной развития рака молочной железы. Однако выраженность и достоверность корреляции указывает на необходимость проведения дальнейших исследований. Если взаимосвязь между уровнем холестерина в крови и риском развития заболевания подтвердится, следующим этапом работы будет выяснение возможности применения снижающих холестерин препаратов группы статинов для его профилактики.

Результаты исследования представлены 4 июля на конгрессе Новые достижения сердечно-сосудистой биологии 2014 (Frontiers in CardioVascular Biology), состоявшемся в Барселоне, Испания.

Статья E. R. Nelson et al. 27-Hydroxycholesterol Links Hypercholesterolemia and Breast Cancer Pathophysiology опубликована в журнале Science.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам European Society of Cardiology:
Association found between high cholesterol and breast cancer.

08.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме