25 Апреля 2016

Интерлейкин-33 против болезни Альцгеймера

Исследователи, работающие под руководством профессора Эдди Лью (Eddy Liew) из университета Глазго и профессора Нэнси Ип (Nancy Ip) из научно-технического университета Гонконга, продемонстрировали, что белок интерлейкин-33 (IL-33) устраняет проявления моделированной болезни Альцгеймера и угасания познавательной функции у мышей.

Болезнь Альцгеймера – это тяжелое возрастное заболевание, на сегодняшний день не имеющее эффективного лечения. Оно является наиболее распространенной причиной деменции (слабоумия) и только в Великобритании от него страдает около 850 000 человек, преимущественно в возрасте 65 лет и старше. Это заболевание поражает примерно каждого четырнадцатого человека из указанной возрастной группы, при этом частота его встречаемости неумолимо растет одновременно с увеличением популяции пожилых людей. По статистическим прогнозам, к 2030 году в мире будет около 65 миллионов людей с болезнью Альцгеймера.

В качестве модели этого заболевания авторы использовали линию мышей APP/PS1, у которых по мере старения развивается состояние, аналогичное болезни Альцгеймера. Эти животные имеют все типичные для данного заболевания проявления, в том числе накопление внеклеточных амилоидных бляшек и нейрофибриллярных тяжей в ткани головного мозга. По мере прогрессии заболевания количество бляшек и тяжей увеличивается, что приводит к нарушениям межнейронных контактов и, в конечно итоге, к гибели нервных клеток и уменьшению объема определенных регионов нервной ткани.

Интерлейкин-33 – это белок, продуцируемый клетками различных типов. Наиболее высокие его концентрации характерны для центральной нервной системы (головной и спинной мозг). Авторы продемонстрировали, что введение интерлейкина-33 стареющим мышам линии APP/PS1 в течение недели восстанавливает их память и познавательную функцию до уровней, характерных для нормальных животных.

Судя по всему, интерлейкин-33 действует посредством мобилизации клеток микроглии (иммунных клеток головного мозга), которые окружают амилоидные бляшки, разрушают и переваривают их, уменьшая таким образом количество белковых агрегатов в ткани мозга. Это происходит благодаря индукции синтеза фермента неприлизина, деградирующего растворимый амилоид.

Помимо этого терапия интерлейкином-33 обеспечивала ингибирование воспаления в ткани мозга, которое, как показали более ранние исследования, способствует формированию токсичных бляшек и агрегатов. Таким образом, интерлейкин-33 не только способствует устранению уже сформировавшихся бляшек, но и, в первую очередь, предотвращает формирование новых белковых отложений.

В то же время профессор Лью отмечает, что на сегодняшний день неясно, применим ли описанный подход к человеческой болезни Альцгеймера. Однако к этому есть неплохие предпосылки. Так, например, более ранние генетические исследования продемонстрировали существование ассоциации между мутациями гена, кодирующего интерлейкин-33, и развитием болезни Альцгеймера в европейской и китайской популяциях. Более того, известно, что концентрация интерлейкина-33 в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера ниже, чем в головном мозге здоровых людей. В настоящее время авторы на пороге начала клинического исследования фазы I, целью которого будет проверка токсичности интерлейкина-33 в дозировках, соответствующих применявшимся в рамках исследования.

Статья Amy K. Y. Fu et al. IL-33 ameliorates Alzheimer’s disease-like pathology and cognitive decline опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences USA.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Glasgow: Protein research offers "promising" potential treatment of Alzheimer’s disease.

25.04.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме