28 Мая 2013

Эффективность препарата против болезни Альцгеймера не подтвердилась

Бексаротен не помогает при болезни Альцгеймера

Журнал АВС по материалам Nature: Studies cast doubt on cancer drug as Alzheimer’s treatment

В прошлом году в журнале Science были опубликованы ошеломляющие результаты исследования невролога из медицинской школы Университета Case Western Reserve в Кливленде, согласно которым онкологический препарат бексаротен способен лечить болезнь Альцгеймера. Однако четырем независимым группам ученых, повторившим это исследование, не удалось получить такие же удивительные результаты, что ставит выводы первого исследования под вопрос. Статьи ученых также опубликованы в журнале Science.

Согласно первоначальному исследованию Гэри Ландрета (Gary Landreth) и его коллег, бексаротен снижает в головном мозге концентрацию бета-амилоида, отложения которого считаются основной причиной развития болезни Альцгеймера. Согласно заявлению авторов, всего за 72 часа после введения бексаротена количество амилоидных бляшек уменьшается в 2 раза. Более того, результаты исследования показали, что препарат способен восстанавливать когнитивные нарушения у больных этим заболеванием мышей.

Эти громкие заявления привлекли к исследованию внимание множества ученых. Многие из них захотели повторить это исследование и убедиться в эффективности бексаротена, поскольку ни одно из известных лекарств пока не в состоянии оказывать такой лечебный эффект. Однако ни одной из четырех групп исследователей не удалось получить такие же результаты, как команде Ландрета. Тем не менее, две группы подтвердили, что препарат действительно снижает уровень свободной формы бета-амилоида, который может слипаться в бляшки. Одна группа также подтвердила некоторые улучшения когнитивных способностей у мышей после курса лечения бексаротеном.

Сам г-н Ландрет чрезвычайно удивлен неудачей своих коллег. Он предполагает, что исследователи могли использовать другой способ приготовления препарата, что повлияло на его концентрацию в головном мозге или вовсе изменило его биологическую активность. Невролог подчеркивает, что два полученных им результата все же были воспроизведены — снижение концентрации свободного бета-амилоида и улучшение когнитивных нарушений. Причем первый факт ученый считает наиболее важным, поскольку последние исследования предполагают, что основную роль в развитии болезни Альцгеймера играют не уже образовавшиеся бляшки, а концентрация свободного бета-амилоида в крови.

Исследователи, чьи работы не подтвердили результата Ландрета, предупреждают, что до появления клинических исследований, достоверных доказательств и выяснения точного механизма влияния бексаротена на концентрацию бета-амилоида пациентам с болезнью Альцгеймера не стоит рассчитывать на реальную помощь этого препарата. Это особенно важно донести до пациентов, чтобы они не бросились скупать препарат, поскольку он уже зарегистрирован на фармацевтическом рынке США. Доктор Ландрет, в свою очередь, сообщил о том, что начинает клиническое исследование эффективности бексаротена для лечения болезни Альцгеймера.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме