27 Апреля 2020

Как лечить COVID-19?

В беспрецедентных усилиях сотни тысяч исследователей и клиницистов во всем мире вовлечены в гонку со временем для разработки лекарств, вакцин и диагностических тестов для COVID-19 – заболевания, которое вызывает вирус SARS-CoV-2.

Уже сейчас опубликованы более 1650 статей о COVID-19 в таких крупных базах данных, как Google Scholar, и десятки добавляются ежедневно. В реестре ClinicalTrials.gov зарегистрировано более 460 клинических исследований COVID-19 – правда, большинство из них находится на самых ранних стадиях. Учитывая разнообразие экспериментальных подходов в этих исследованиях, появилась потребность в систематизации возможных клинических стратегий.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Microbiology, эксперты из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл рассмотрели возможные стратегии борьбы с опасными коронавирусами, как SARS-CoV-2, так и родственными вирусами (SARS-Cov, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром, и MERS-Cov, вызывающий ближневосточный респираторный синдром), а также пока еще неизвестными штаммами, которые неизбежно появятся в будущем.

Наиболее перспективными, по мнению исследователей, подходами являются противовирусные препараты (ремдесивир и пр.) и генная терапия.

Авторы представили возможные стратегии борьбы с коронавирусом. Первыми и наиболее эффективными являются вакцины.

В данном случае наиболее успешны вакцины, несущие домен связывания с рецептором (Receptor Binding Domain), который нейтрализует вирусный S-протеин и не позволяет ему связываться с клетками-хозяевами. Помимо традиционных живых аттенуированных (ослабленных), инактивированных и субъединичных вакцин, следует рассмотреть современные типы вакцин на основе ДНК, РНК и наночастиц или вирусных векторов.

Поскольку аминокислотная последовательность S-белка сильно отличается среди различных коронавирусов (например, сходство между SARS-Cov и SARS-Cov-2 составляет 76-78%), вакцины против одного штамма обычно не работают против другого.

Разработка и тестирование новых вакцин занимает от одного года до нескольких лет, поэтому необходимо развивать другие способы борьбы.

Вторым наиболее вероятным эффективным подходом являются противовирусные препараты широкого спектра действия, в частности, аналоги нуклеозидов, которые имитируют основания в РНК вируса, включаются в новые цепи РНК и останавливают процесс копирования.

Но поскольку коронавирусы содержат так называемый корректирующий фермент, который может устранить такие ошибки, большинство аналогов нуклеозидов не работают. Исключение составляют, по-видимому, β-D-N4-гидроксицитидин и ремдесивир, предложенные авторами в качестве эффективных кандидатов для борьбы с SARS-Cov-2.

Третий подход заключается во введении плазмы крови от выздоровевших пациентов. Она содержит низкий уровень ряда антител против вируса. Более эффективны (но медленнее вырабатываются) моноклональные антитела, выделенные и массово продуцируемые с помощью биотехнологий. Такая пассивная иммунизация поможет создать кратковременный иммунитет.

Авторы статьи обсуждают еще ряд вариантов, от ингибиторов слияния до ингибиторов протеаз, иммуномодуляторов и другие.

Наконец, с точки зрения исследователей, наиболее привлекательной альтернативой до тех пор, пока не будет произведена вакцина, является генная терапия, осуществляемая через аденоассоциированный вирус (AAV). Она обеспечит быструю целенаправленную доставку антител, иммуноадгезинов, противовирусных пептидов и иммуномодуляторов в верхние дыхательные пути, чтобы обеспечить кратковременную защиту. Поскольку в дыхательных путях происходит быстрый оборот клеток, риски токсичного действия минимальны. По оценкам авторов, такие инструменты могут быть разработаны, адаптированы и протестированы в течение месяца. Пассивная иммунизация на основе AAV достаточно проста и включает в себя только два компонента: вирусный вектор и антитело. Доказано, что множественные векторы AAV безопасны и эффективны для использования человеком.

Теоретически, одна доза может вызвать защитную реакцию в течение недели и действовать более года. В настоящее время высокая цена может быть снижена при лечении инфекционных заболеваний за счет большого рынка.

Возможно, слишком поздно использовать AAV для лечения SARS-CoV-2, но, безусловно, они будут полезны при будущих вспышках.

Статья L.V.Tse et al. The Current and Future State of Vaccines, Antivirals and Gene Therapies Against Emerging Coronaviruses опубликована в журнале Frontiers in Microbiology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Frontiers Science News: The most promising strategies for defeating coronavirus: a review study.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме