28 Ноября 2012

Как повысить эффективность противоопухолевой терапии онколитическими вирусами?

В настоящее время врачи уже используют генетически модифицированные вирусы для лечения пациентов с летальными быстрорастущими злокачественными опухолями. Клинические исследования показали, что такие терапевтические вирусы безопасны, но менее эффективны, чем ожидалось.

Результаты нового исследования, проведенного учеными государственного университета Огайо, работающими под руководством профессора Антонио Чиокка (E. Antonio Chiocca), показали, что это отчасти обусловлено активностью собственной иммунной системы пациентов, в течение нескольких часов уничтожающей частицы терапевтического вируса.

Авторы установили, что натуральные киллеры атакуют терапевтические вирусы, экспрессирующие на своей поверхности молекулы NKp30 и NKp46. Эксперименты показали, что блокирование рецепторов к этим молекулам на поверхности натуральных киллеров продлевает время циркуляции терапевтического вируса в организме и, соответственно, увеличивает продолжительность жизни мышей с опухолью мозга глиобластомой. Следующим этапом работы будет блокирование этих рецепторов на поверхности натуральных киллеров пациентов с глиобластомой и наблюдение за их состояние после терапии онколитическими вирусами.

Результаты более ранних исследований показали, что терапия опухолей мозга онколитическими вирусами безопасна. Согласно полученным авторами данным, репликация вируса внутри опухолевых клеток привлекает в зону опухоли натуральных киллеров, которые, в свою очередь, активируют другие иммунные клетки, такие как макрофаги и клетки микроглии, обладающие как противовирусными, так и противопухолевыми свойствами. С одной стороны, деактивация распознающих вирусы рецепторов натуральных киллеров улучшает выживаемость мышей с глиобластомой, прошедших терапию онколитическим вирусом. Однако натуральные киллеры, экспрессирующие распознающие вирус рецепторы к молекулам NKp30 и NKp46, уничтожают инфицированные вирусом опухолевые клетки.

Детальное изучение этих механизмов поможет специалистам оптимизировать подход к лечению опухолей с помощью онколитических вирусов. В отношении глиобластомы это имеет исключительную важность, так как средняя продолжительность жизни пациентов с таким диагнозом в среднем не превышает 12 месяцев.

Статья Christopher A Alvarez-Breckenridge et al. NK cells impede glioblastoma virotherapy through NKp30 and NKp46 natural cytotoxicity receptors опубликована в журнале Nature Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Ohio State University:
Patient’s Own Immune Cells May Blunt Viral Therapy For Brain Cancer.

28.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме