19 Сентября 2013

Как убить поддерживающие опухоль макрофаги

Исследователи университета Вашингтона, работающие под руководством адъюнкт-профессора Сюзи Пан (Suzie H. Pun), разработали новую стратегию замедления опухолевого роста и увеличения продолжительность жизни посредством избирательного уничтожения иммунных клеток, подавляющих реакцию организма на рак.

Иммунная система здорового организма обычно распознает и уничтожает периодически появляющиеся в нем злокачественные клетки. Однако один из типов иммунных клеток – макрофаги – способен к «предательству» под действием сигналов, поступающих от раковой опухоли. Проникнув внутрь опухоли, эти клетки иногда утрачивают способность выступать на стороне организма и, наоборот, начинают подавлять направленную против опухоли иммунную реакцию. Результаты нескольких работ продемонстрировали существование положительной корреляции между большим количеством макрофагов в образце опухолевой биопсии и плохим прогнозом для пациента.

До сих пор специалистам не удавалось найти способ избирательного уничтожения опухолеассоциированных макрофагов, а полное устранение этих клеток из организма означает сильное снижение иммунитета.

Авторы предложили оригинальное решение этой проблемы с помощью разработанного и синтезированного ими пептида M2pep, специфичного к молекулярной мишени на поверхности опухолеассоциированных макрофагов. Изучение тканей мышей с опухолями толстой кишки после введения в хвостовую вену M2pep показало, что этот пептид с высокой степенью избирательности связывается с клетками-мишенями и не взаимодействует ни с другими лейкоцитами, ни с клетками здоровых органов.
Введение же животным комплекса M2pep и проапоптотического белка привело к избирательному уничтожению макрофагов внутри опухолей. Результатом этого стало замедление опухолевого роста и лучшая выживаемость мышей экспериментальной группы.


Окрашенный срез мышиной опухоли: красным цветом окрашены макрофаги,
зеленый цвет указывает на присутствие связывающегося с макрофагами пептида.

Авторы считают, что эта стратегия должна показать неплохие результаты при применении одновременно с традиционной химиотерапией. В ближайшем будущем они планируют протестировать эффективность ее применения совместно с существующими противоопухолевыми препаратами. Следующим этапом работы будет поиск и синтез пептида, специфичного к опухолеассоциированным макрофагам человека.

Статья Maryelise Cieslewicz et al. Targeted delivery of proapoptotic peptides to tumor-associated macrophages improves survival опубликована в журнале PNAS.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Washington:
Depletion of ‘traitor’ immune cells slows cancer growth in mice.

19.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме