15 Февраля 2012

Китайская медицина на молекулярном уровне

В корне тибетской гортензии обнаружен селективный иммунодепрессант

Журнал АВС по материалам Harvard School of Dental Medicine:
Molecular Secrets of Ancient Chinese Herbal Remedy Revealed

На протяжении 2 тысяч лет китайские народные целители лечат малярию с помощью экстракта корня Chang Shan, получаемого от разновидности гортензии, растущей в Тибете и Непале.

Ученые уже давно предполагали, что биоактивный ингредиент этого экстракта – галофугинон – способен лечить многие аутоиммунные заболевания. Недавнее исследование на лабораторных мышах доказало, что это так, и объяснило молекулярные механизмы, лежащие в основе действия этого вещества.

Как пишут в журнале Nature Chemical Biology исследователи из Гарвардской школы стоматологии, галофугинон запускает стресс-реактивный патологический путь, блокирующий образование иммунных клеток под названием Th17. Эти клетки участвуют в развитии сильнейшего иммунного ответа и вовлечены в механизм развития многих аутоиммунных заболеваний.

«При этом галофугинон действует избирательно только на Th17-клетки и не подавляет активность иммунной системы в целом», – отмечает Малькольм Уитман (Malcolm Whitman), профессор биологии в Гарвардской школе. Он уверен, что их открытие станет прорывом в физиологии и иммунологии. Оно дарит надежду пациентам, страдающим аутоиммунным воспалением кишечника,ревматоидным артритом и псориазом.

Галофугинон также способен ускорять рубцевание тканей, замедлять развитие склеродермии, рассеянного склероза и даже прогрессирование рака.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.02.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме