29 Октября 2018

Клеточная пыль

Внеклеточные везикулы, так называемая «клеточная пыль», – это крошечные пузырьки, содержащие белки, липиды, матричную или микро-РНК, которые клетка выделяет в окружающую среду. По сути, они представляют собой биологические «наноносители».

Для внеклеточных везикул, полученных от стволовых клеток, показано свойство запускать регенерационные процессы, в том числе стимулировать сосудообразование, предотвращать апоптоз, купировать воспалительные процессы, стимулировать деление клеток.

На сегодняшний день самой распространённой методикой в регенерационной медицине является применение стволовых клеток, однако у неё есть множество ограничений. Исследования показывают, что использование внеклеточных везикул, полученных от стволовых клеток, столь же эффективно, как и применение самих клеток, но позволяет избежать многих рисков: везикулы  не делятся, а значит, снижается риск озлокачествления; везикулы не дифференцируются, а значит, исключается появление некорректно работающих клеток. Более того, возможно использование материала, полученного от одного донора, сразу для нескольких рецепиентов. Такая методика была успешно протестирована на животных с повреждениями сердца, печени и почек.

Группа французских учёных представила результаты исследований, посвящённых заживлению послеоперационных фистул при помощи внеклеточных везикул. Эксперимент был поставлен на свиньях, которым искусственно формировали фистулу рядом с глоткой. Затем, как показано на рисунке, в фистулу вводили термополимер в виде геля, содержащий внеклеточные везикулы. В качестве контроля использовали термополимер без везикул. По итогам эксперимента только у животных, чьи раны обработали термогелем, содержащим везикулы, произошло заживление фистулы.

Vesicles.gif

Статья Silva et al. Thermoresponsive Gel Embedding Adipose Stem Cell-Derived Extracellular Vesicles Promotes Esophageal Fistula Healing in a Thermo-Actuated Delivery Strategy опубликована в ACS Nano.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Centre national de la recherche scientifique: "Cellular dust" provides new hope for regenerative medicine.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме