07 Июля 2014

Контрацептив с дистанционным управлением

Новый контрацептив представляет собой имплант размером 20х20х7 мм, предназначенный для вживления под кожу ягодиц, живота или в подмышечной впадине. Контрацептивный эффект микрочипа обеспечивается ежедневным высвобождением 30 микрограммов левоноргестрела – гормонального препарата, в настоящее время используемого в контрацепции.

Внутри импланта находится микрочип шириной 1,5 см, на поверхности которого располагаются резервуары, содержащегося в которых препарата достаточно для обеспечения контрацепции в течение 16 лет. Герметичность контейнеров обеспечивается разработанной компанией MicroCHIPS уникальной пломбой из титана и платины, временно расплавляющейся при прохождении через нее электрического заряда с встроенной батареи, что обеспечивает ежедневное высвобождение небольшой дозы гормона.

Чтобы зачать ребенка, женщина может инактивировать имплант с помощью пульта дистанционного управления. Повторное нажатие на кнопку снова активирует его. Врач может также дистанционного корректировать дозировку препарата.

В следующем году компания планирует начать доклинические исследования безопасности и эффективности нового контрацептива, а его появление на рынке запланировано на 2018 год.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам MIT Technology Review:
A Contraceptive Implant with Remote Control.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме