31 Января 2023

Кровь и Альцгеймер

Исследование, проведенное группой из Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже Лондона, подтверждает идею о том, что компоненты в крови человека могут модулировать нейрогенез – процесс образования новых клеток мозга.

Нейрогенез гиппокампа взрослого человека важен для обучения и памяти и изменяется на ранних стадиях болезни Альцгеймера, но предыдущие исследования позволяли изучить нейрогенез только после вскрытия.

Авторы текущего исследования предположили, что так как нейрогенез зависит от кровоснабжения, компоненты крови могут оказывать на него влияние. Они in vitro моделировали нейрогенез гиппокампа человека с помощью линий клеток-предшественников и обработали их образцами крови, полученными в разное время от 56 человек с умеренными когнитивными нарушениями (у 36 из них впоследствии развилась болезнь Альцгеймера).

Кровь от лиц с умеренными когнитивными нарушениями, прогрессирующими в болезнь Альцгеймера, наиболее заметно снижала пролиферацию и усиливала гибель клеток. Однако исследователи отметили, что эти же образцы крови ускоряли нейрогенез – превращение незрелых клеток мозга в нейроны гиппокампа.

Хотя причины, лежащие в основе повышенного нейрогенеза, остаются неясными, исследователи предполагают, что это может быть ранним механизмом компенсации нейродегенерации (потери клеток мозга), развивающейся при болезни Альцгеймера.

Когда исследователи использовали образцы крови, взятые раньше всего до развития болезни Альцгеймера, они определили, что изменения в нейрогенезе происходили за 3,5 года до клинического диагноза.

Таким образом, уровень нейрогенеза в сочетании с подмножеством известных биомаркеров в крови (бета-амилоид, тау-протеин) может предсказать начало болезни Альцгеймера. Необходимо подтвердить полученные результаты на более широкой и разнообразной группе добровольцев, и в случае успеха метод даст возможность глубже изучить изменения, происходящие в мозге на самых ранних стадиях болезни Альцгеймера.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: New test could detect Alzheimer’s disease 3.5 years before clinical diagnosis.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме