03 Ноября 2015

Лечебная вакцина от ВПЧ готова к испытаниям

В начале 2016 года начинаются испытания терапевтической вакцины против ВПЧ

Сергей Сыров, XXII ВЕК 

Рак шейки матки – четвёртый из наиболее часто встречающихся видов рака у женщин. Вирус папилломы человека (ВПЧ) сопутствует 99 процентам случаев рака шейки матки и считается его причиной. С большинством случаев заражения ВПЧ организм человека в течение нескольких лет справляется сам, но не было никакой доступной терапии, которая ускоряла бы и улучшала процесс самоизлечения.

Компания Genticel разработала терапевтическую вакцину GTL001, предназначенную для борьбы со штаммами папилломавируса человека высокого онкогенного риска – ВПЧ 16 и 18. В настоящее время безопасность вакцины начинает проверяться в ходе первой фазы клинических испытаний в Луисвиллском университете. В отличие от профилактических вакцин, которые предотвращают болезнь, терапевтические вакцины борются с уже проявившейся болезнью; это метод, известный как иммунотерапия. 

Хотя методы диагностики ВПЧ инфекции разработаны, не существует стандартного лечения, которое искореняло бы инфекцию. В силах врачей лишь мониторинг развития предраковых поражений. Создание метода терапии ВПЧ станет важным шагом, предотвращающим развитие злокачественных опухолей, наряду с профилактическими прививками, которые предотвращают заражение некоторыми штаммами ВПЧ.

«Профилактические вакцины, такие как гардасил, доступны для тех, кто хочет использовать их, но многие женщины не хотят быть вакцинированы. Кроме того, большинство женщин в нашей популяции родились задолго до появления вакцин, поэтому они не вакцинированы и, возможно, инфицированы ВПЧ», – говорит Диана Харпер (Diane Harper), профессор акушерства и гинекологии Луисвиллского университета (в пресс-релизе Genticel Announces First Patient Treated in U.S. Phase 1 Clinical Trial of GTL001, Company’s Therapeutic Vaccine Candidate against HPV 16/18 Infection ВМ).

Для участия в I фазе клинических испытаний новой вакцины университет набирает добровольцев. Это женщины в возрасте 25–65 лет, у которых диагностировано заражение штаммами ВПЧ 16 или 18. На этой фазе исследований изучается переносимость организмом GTL001, она продлится около трёх месяцев. У участников испытаний не должны наблюдаться признаки развития злокачественной опухоли, они не должны были быть привиты против ВПЧ, не должны быть беременны или кормить грудью.

Участники исследования получат две инъекции с перерывом в шесть недель и пройдут различные тесты и проверки. Группа добровольцев будет сформирована к началу 2016 года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме