31 Октября 2022

Лимфоциты против лимфоцитов

По результатам исследования Медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке, новый подход к иммунотерапии рака, при котором один тип иммунных клеток атакует другой, а не непосредственно убивает раковые клетки, вызывает устойчивый противоопухолевый иммунный ответ, который приводит к регрессии опухоли яичников, легких и поджелудочной железы.

CAR-Т-клетки – это собственные лимфоциты пациента, модифицированные для прямого распознавания раковых клеток. В настоящее время они используются для лечения онкологических заболеваний крови, но при сОлидных опухолях мало эффективны.

Дело в том, что большинство «твердых» опухолей обильно инфильтрированы другим типом иммунных клеток – макрофагами. Они блокируют проникновение Т-клеток в опухолевую ткань, снижая таким образом эффективность CAR T-терапии. Чтобы справиться с негативным влиянием макрофагов, исследователи нацелили на них CAR-Т-клетки.

Лечение мышей с раком яичников, легких и поджелудочной железы нацеленными на макрофаги CAR-Т-клетками уменьшило размеры опухолей и повысило выживаемость животных. Уничтожение опухолевых макрофагов позволило собственным Т-лимфоцитам получить доступ к раковым клеткам и убить их.

Хотя первоначальной целью исследования было просто использовать CAR-Т-клетки для уничтожения иммуносупрессивных макрофагов, но авторы обнаружили, что лечение также повышает противоопухолевый иммунитет за счет высвобождения цитокина интерферона-гамма из CAR-Т-клеток.

Молекулярные исследования образцов опухолей человека показали, что подмножества опухолевых макрофагов схожи при разных видах рака и сильно отличаются от макрофагов в здоровых тканях. В настоящее время группа работает над специфичным для опухолевых макрофагов CAR и создают гуманизированные версии генетических инструкций, чтобы их можно было вводить в собственные Т-клетки онкологических больных.

Статья A.Sánchez-Paulete et al. Targeting Macrophages with CAR T Cells Delays Solid Tumor Progression and Enhances Antitumor Immunity опубликована в журнале Cancer Immunology Research.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме