04 Марта 2013

Модифицированный птичий вирус против рака простаты

Новый метод лечения рака предстательной железы с помощь онколитического вируса, разработанный учеными Политехнического института Вирджинии, позволяет избежать всех неблагоприятных побочных эффектов, ассоциированных с традиционными методами лечения злокачественных заболеваний, в том числе химио- и гормональной терапией.

В качестве терапевтического вируса исследователи выбрали вирус ньюкаслской болезни (вирус псевдочумы птиц), смертельный для кур, но безопасный для человека. Этот вирус является онколитическим, то есть обладает способностью уничтожать опухолевые клетки, и уже продемонстрировал многообещающие результаты в ряде клинических исследований методов лечения разных типов рака. Однако успешная терапия требует множества инъекций больших доз вируса, так как вирусные частицы с трудом проникают в зону опухоли и плохо распространяются по самой опухолевой ткани.

Авторы попробовали решить эту проблему путем модифицирования белка, обеспечивающего проникновение вирусной частицы внутрь инфицируемой клетки за счет слияния оболочки вируса с мембраной клетки. Белки этой группы активируются при разрезании любым из ферментов, относящихся к семейству клеточных протеаз. Исследователи модифицировали соответствующий белок вируса ньюкаслской болезни таким образом, что его разрезание и, соответственно, активация стала возможной только под действием простатоспецифического антигена – наиболее известного маркера рака предстательной железы, относящегося к семейству протеаз. Эта модификация позволяет минимизировать потери вирусных частиц на их пути к клеткам-мишеням.

Такой модифицированный онколитический вирус обладает весомыми преимуществами перед другими методами лечения рака предстательной железы, так как он не вызывает нежелательных реакций, характерных для применения химиопрепаратов и подавления секреции тестостерона, и пригоден для лечения опухолей, устойчивых к гормональной терапии. При проведении более ранних клинических исследований даже введение очень больших доз природных штаммов вируса вызывало у пациентов только слабые гриппоподобные симптомы. Уменьшение дозировки за счет прицельного действия модифицированного вируса позволит исключить и эти незначительные побочные эффекты.

В настоящее время модифицированный вирус уже готов для доклинического тестирования на животных моделях и, возможно, даже для проведения фазы 1 клинических исследований.

Статья R. Shobana et al. Prostate Specific Antigen Retargeted Recombinant Newcastle Disease Virus for Prostate Cancer Virotherapy опубликована в Journal of Virology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Society for Microbiology:
Virus Shows Promise as Prostate Cancer Treatment.

04.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме