16 Мая 2017

Молекулярная контрацепция

Ученые получили контрацептив из корня одуванчика

«Чердак»

Молекулярные биологи из США показали, что два соединения, которые встречаются, например, в алоэ, манго и корнях одуванчика, мешают сперматозоиду оплодотворить яйцеклетку. Возможно, на их основе удастся создать безопасные контрацептивы.

Полина Лишко и ее коллеги из Калифорнийского университета в Беркли выяснили, что пристимерин и лупеол – соединения из группы тритерпеноидов – мешают сперматозоидам «разогнаться» и получить импульс, необходимый для того, чтобы проникнуть к яйцеклетке через эластичную оболочку вокруг нее.

CatSper.jpg
Рисунок из пресс-релиза UC Berkeley
Folk contraceptives lead researchers to drugs that block fertilization – ВМ.

Лупеол содержится, например, в манго и корне одуванчика, а пристимерин получают из трехкрыльника Вильфорда (Tripterygium wilfordii), дальневосточного растения, листья которого в традиционной китайской медицине используются для лечения ревматоидного артрита и как способ предохранения от беременности.

По словам исследователей, найденные ими соединения могут работать как экстренная контрацепция до или после полового акта или как постоянная – например, в виде пластыря или вагинального кольца. Кроме того, поскольку они предотвращают оплодотворение, пристимерин и лупеол могут рассматриваться как этически предпочтительная альтернатива экстренной контрацепции на основе левоноргестрела (постинор или американские препараты Plan B), которая не дает уже оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке.

«Так как эти два растительных соединения блокируют оплодотворение при крайне низких концентрациях – примерно в 10 раз ниже, чем содержание левоноргестрела в таблетке Plan B, – они могут стать новым поколением экстренной контрацепции, которые мы называем „молекулярными презервативами“. Если мы сможем использовать для предотвращения оплодотворения яйцеклетки нетоксичное и не гормональное соединение растительного происхождения в небольшой концентрации, это может стать лучшей альтернативой имеющимся средствам контрацепции», – сказала Лишко, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Пристимерин и лупеол не токсичны для сперматозоидов: они блокируют белок-рецептор, открывающий кальциевый канал CatSper. Как год назад выяснила группа Лишко, именно открытие этого канала под воздействием прогестерона «переключает» сперматозоиды из обычной подвижности в режим гиперактивности, благодаря которому они и проникают через оболочку вокруг яйцеклетки.

Теперь ученые выяснили, что помимо прогестерона аналогичным образом на сперматозоиды действует нейростероид прегненолон-сульфат. При этом тестостерон и кортизол в концентрациях, которые могут встречаться в человеческом организме, наоборот, блокировали «переключение скорости» – именно так, считают ученые, стресс и высокий уровень тестостерона у женщины могут уменьшать фертильность.

Теперь исследователи планируют проверить, работают ли пристимерин и лупеол на других приматах – пока в лабораторных исследованиях они использовали человеческую сперму. Кроме того, группе Лишко предстоит найти возможные способы получения соединений в промышленных количествах, так как из дикорастущих растений их извлекать будет экономически невыгодно.

Исследование Mannowetz et al. Regulation of the sperm calcium channel CatSper by endogenous steroids and plant triterpenoids опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 16.05.2017


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме