26 Февраля 2013

«Москитная сетка» для вируса гриппа

Канадские исследователи из университета провинции Британская Колумбия, работающие под руководством профессора Стива Уизерса (Steve Withers), разработали новый препарат, предотвращающий передачу вируса гриппа от клетки к клетке. Его применение позволило излечить мышей, инфицированных летальными для них штаммами вируса.

Для проникновения в здоровую клетку вирус гриппа пользуется двумя ферментами, взаимодействующими с входящими в состав клеточных оболочек молекулами сиаловой кислоты. Гемагглютинин прикрепляется к полисахаридным цепочкам на поверхности эритроцитов, содержащим остатки сиаловой кислоты, а нейраминидаза отщепляет их, что позволяет вирусным частицам проникать через богатые сиаловой кислотой слизистые оболочки к клеткам эпителия дыхательных путей.

Наиболее эффективные в настоящее время противовирусные препараты – Тамифлю и Реленца – останавливают распространение вируса за счет того, что элементы их структуры блокируют работу нейраминидазы. Однако вирусы гриппа постоянно мутируют, в результате чего появляются штаммы, устойчивые к ингибиторам нейроаминидазы природного происхождения.

По структуре разработанная исследователями молекула очень близка к сиаловой кислоте, но, в отличие от нее, образует очень прочные ковалентные связи с активным центром нейраминидазы, блокируя ее, как подходящий к замку, но сломанный ключ, намертво застревающий в замочной скважине. Это обеспечивает эффективность нового препарата в отношении широкого спектра штаммов, в том числе летальных, вируса гриппа и минимизирует вероятность появления устойчивых к нему вариантов вируса.

В этом коротком мультике показан механизм действия препарата (его молекулы выглядят как желтые гранулы).

Статья Jin-Hyo Kim et al. Mechanism-Based Covalent Neuraminidase Inhibitors with Broad Spectrum Influenza Antiviral Activity опубликована в журнале Science.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of British Columbia:
New flu drug stops virus in its tracks.

26.02.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме