27 Августа 2019

Мышей защитили от туберкулеза

Туберкулез – масштабная проблема, затрагивающая все страны и приводящая к 1,6 миллионам смертей в год. Во всем мире туберкулезом страдают два миллиарда человек, более 50% случаев зафиксировано в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Австралийские исследователи из Столетнего института (Centenary Institute) и Университета Сиднея (University of Sydney) создали синтетическую противотуберкулезную вакцину и продемонстрировали её эффективность на мышиных моделях.

Были синтезированы два пептида, ESAT6 и TB10.4, обычно присутствующие в микобактериях, которые затем прочно соединили с лигандом Pam 2Cys, стимулирующим иммунный ответ в легких, для получения самоадъювантной липопептидной вакцины.

vaccine.gif

Исследователи смогли показать, что вакцинация слизистой оболочки легких сопровождалась активацией лимфоцитов-хелперов Th17 и многофункциональных периферических Т-клеток, которые, как известно, противостоят микобактериям туберкулеза. Важно, что новая вакцина смогла успешно защитить животных от заболевания при воздушно-капельном пути заражения.

В настоящее время существует только одна вакцина против туберкулеза – БЦЖ. Она эффективно снижает риск заболевания у детей, но не может предотвратить заражение или обеспечить долгосрочную защиту у взрослых, а также не подходит людям с нарушениями иммунной системы. Для эффективного снижения смертности от туберкулеза требуется более мощная вакцина. Новая стратегия вакцинации, разработанная австралийскими учёными, активирует иммунитет непосредственно в легких – месте первого контакта организма с инфекцией. В случае успеха планируется выпускать вакцину в форме назального спрея, который обеспечит защиту от туберкулеза на всю жизнь. До этого результата еще далеко, ближайшая цель – разработка вакцины в лекарственной форме, подходящей для людей.

Статья A. S. Ashhurt et al. Mucosal Vaccination with a Self-Adjuvanted Lipopeptide Is Immunogenic and Protective against Mycobacterium tuberculosis опубликована в Journal of Medical Chemistry.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Centenary Institute: Exciting new vaccine targets killer disease TB.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме