15 Декабря 2017

Нет стресса – нет диабета

Группе ученых из Университета психиатрии Макса Планка в Мюнхене удалось доказать, что белок, обнаруженный в мышцах, способен усугублять течение сахарного диабета. Эта находка поможет разработать новое направление в лечении этого заболевания.

Ранее было доказано, что белок FKBP51 связан с депрессией и тревожными расстройствами, так как участвует в регуляции механизмов стресса. Нарушение баланса в работе этой системы может привести к развитию психических расстройств.

В новом исследовании авторы обнаружили еще одну роль этого белка: он осуществляет молекулярную связь между системой регуляции стресса и метаболическими процессами в организме.

Белок FKBP51 запускает каскад сигнальных реакций в поперечнополосатых мышцах, при чрезмерном употреблении калорийной пищи это ведет к снижению толерантности к глюкозе – ключевого показателя сахарного диабета 2 типа. Несбалансированное питание с преобладанием жирной пищи является стрессом для организма. Накопление в мышцах белка FKBP51 ведет к снижению поступления глюкозы в клетки, в результате развивается сахарный диабет и ожирение.

В исследовании на мышиных моделях при подавлении синтеза белка FKBP51 сахарный диабет не развивается даже при несбалансированном питании и нахождении организма в состоянии стресса, глюкоза усваивается клетками, обмен веществ нормализуется.

Антагонист белка FKBP51 может быть использован для лечения сахарного диабета. Он разработан учеными из Университета Дармштадта в сотрудничестве с сотрудниками Технического университета Дармштадта. Препарат готовится к проведению клинических исследований, в перспективе он может стать основой для нового подхода к терапии сахарного диабета 2 типа и других нарушений обмена веществ.

Статья Georgia Balsevich et al. Stress-responsive FKBP51 regulates AKT2-AS160 signaling and metabolic function опубликована в журнале Nature Communications.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Max-Planck-Gesellschaft: Anti-stress compound reduces obesity and diabetes.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме