05 Апреля 2022

Нокаут фактора риска

Клиническое исследование APOLLO, проведенное клиникой Кливленда и представленное на 71-й ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, показало, что экспериментальная генная терапия снижает уровень генетически детерминированного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний липопротеина (а) до 98%.

В переводе с научного «снижение на 98%» означает «до 2% от исходного», т.е. в 50 раз!

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании участники получали разные дозы SLN360 – малой интерферирующей РНК (siRNA), которая нокаутирует ген, ответственный за выработку липопротеина (а). Группа, получавшая более высокие дозы, демонстрировали снижение уровня липопротеина (а) на 96-98%; через пять месяцев у этих участников он оставался на 71-81% (примерно в 3,5 – 5,3 раза) ниже исходного уровня.

1 фаза исследования APOLLO показала безопасность экспериментального лечения.

Липопротеин (а) имеет сходство с липопротеинами низкой плотности (ЛПНП), «плохого холестерина». Он вырабатывается в печени, где белок аполипопротеин (а) присоединяется к частице, подобной ЛПНП. В отличие от других липопротеинов, уровень липопротеина (а) на 80-90% генетически детерминирован. Он вызывает накопление бляшек в артериях, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, включая инфаркт и инсульт. Существуют эффективные методы снижения риска сердечных заболеваний за счет уменьшения уровня ЛПНП и других липидов, но нет одобренных методов снижения уровня липопротеина (а), поскольку он обусловлен генетически, и изменение образа жизни, диета или физические упражнения не оказывают на него никакого эффекта.

В исследовании приняли участие 32 человека в пяти медицинских центрах в трех странах. У всех участников уровень липопротеина (а) был выше 150 нмоль/л (медиана 224 нмоль/л); нормальным считается 75 нмоль/л и меньше. Восемь участников получили плацебо, а остальные – одну из четырех доз (30, 100, 300 или 600 мг) SLN360 с помощью однократной подкожной инъекции. Участники находились под наблюдением первые 24 часа после инъекции, а затем периодически обследовались в течение пяти месяцев.

Участники, получавшие 300 мг и 600 мг SLN360, демонстрировали максимальное снижение уровня липопротеина (а) – на 96% и 98%, а через пять месяцев – на 71% и 81% по сравнению с исходным уровнем. В группе плацебо уровень липопротеина (а) не изменился. Высокие дозы SLN360 также снижали уровень собственно ЛПНП примерно на 20-25%. Наиболее распространенным побочным эффектом была болезненность в месте инъекции. Исследование не закончено: его участники останутся под наблюдением в течение одного года.

Полученные данные свидетельствуют о том, что терапия siRNA может быть перспективным методом профилактики ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний у людей с высоким уровнем липопротеина (а), которые, по оценкам, поражают 64 миллиона человек в США и 1,4 миллиарда человек во всем мире. Подсчитано, что от 20 до 25% населения земного шара имеет повышенный уровень липопротеина (а).

Статья S.E.Nissen et al. Single Ascending Dose Study of a Short Interfering RNA Targeting Lipoprotein(a) Production in Individuals With Elevated Plasma Lipoprotein(a) Levels опубликована в JAMA.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Cleveland Clinic: Cleveland Clinic-Led Trial Finds That Experimental ‘Gene Silencing’ Therapy Reduces Lipoprotein(a), an Important Risk Factor of Heart Disease, By Up To 98%.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме