15 Октября 2015

Новая мишень для разработки мужских контрацептивов

Японские ученые вплотную подошли к созданию мужского противозачаточного средства

Даниил Кузнецов, N+1 

Группа японских физиологов и биохимиков научилась снижать подвижность сперматозоидов у самцов мышей, «отключая» подвижность средней части сперматозоида (соединяющего хвост и головку). Этого удалось достичь за счет ингибирования действия белка кальциневрина, имеющего ферментативные свойства и вырабатывающегося в яичках. Работа опубликована в журнале Science (Haruhiko Miyata et al., Sperm calcineurin inhibition prevents mouse fertility with implications for male contraceptive).

Интенсивные движения хвоста сперматозоидов являются ключевым фактором, обеспечивающим их подвижность, способность добраться до яйцеклетки, проникнуть внутрь нее и оплодотворить. Слабая подвижность хвоста, по сути, означает бесплодность семени. Добиться этого можно сделав тугоподвижной среднюю часть сперматозоида, к которой крепится хвост. Ранее уже было известно, что некоторые иммуносупрессоры – лекарственные препараты, искусственно угнетающие иммунитет, такие как Такролимус или Циклоспорин А (применяемый при пересадке органов и тканей) способны, в качестве побочного эффекта, ингибировать белок кальциневрин, участвующий, предположительно, в регуляции подвижности этой части сперматозоидов. 

Полностью роль кальциневрина (кальций-зависимой серин/треонин-фосфатазы) до сих пор не изучена. Есть сведения, что особая его форма содержится в клетках спермы. Японские ученые произвели нокаут гена кальциневрина у самцов мышей. В итоге они оказались полностью бесплодными из-за низкой подвижности сперматозоидов.

Затем другой группе взрослых самцов с доказанной фертильностью были введены препараты Такролимус (FK506) и Циклоспорин А (CsA), что в итоге привело к аналогичным дефектам сперматозоидов на 4-5 день после введения иммуносупрессоров. 


Схема из статьи в Science – ВМ

Фертильность вновь возвращалась к самцам спустя неделю после прекращения приема угнетающих иммунитет лекарств. 

Кальциневрин у людей схож по своей структуре с разновидностью этого белка у мышей. По мнению японских исследователей, это дает потенциальную возможность создать аналогичный препарат, временно подавляющий мужскую способность к оплодотворению. Также это открытие может помочь в создании новых видов терапии для лечения мужского бесплодия. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
15.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме