23 Сентября 2019

Новый фрагмент головоломки

Спустя два года после открытия способа нейтрализации неконтролируемого белка, связанного с болезнью Альцгеймера, заслуженный профессор университета Альберты и невролог Джек Джамандас обнаружил новый фрагмент головоломки Альцгеймера, приблизив науку к победе этой болезни.

Джамандас и его группа обнаружили два коротких пептида, которые при введении мышам с болезнью Альцгеймера ежедневно в течение пяти недель значительно улучшали их память. Экспериментальное лечение также уменьшило выраженность некоторых изменений в мозге, связанных с болезнью.

У мышей, которые получали лекарства, было обнаружено снижение накопления амилоидных бляшек и уменьшение воспаления мозга, что доказывает не только улучшение клинического состояния мышей, но и уменьшение признаков патологии головного мозга при болезни Альцгеймера.

Опираясь на предыдущие исследования

Это открытие основано на предыдущей работе над соединением AC253, которое может блокировать токсическое действие белка бета-амилоида – одной из основных причиной болезни Альцгеймера. Бета-амилоид часто обнаруживают в больших количествах в мозге пациентов с заболеванием. AC253 блокирует рецептор белка амилина.

И хотя было показано, что AC253 предотвращает накопление бета-амилоида, он не был способен в достаточном количестве проникать в мозг и быстро метаболизировался при введении в кровоток. Поэтому лечение с использованием AC253 требовало больших количеств соединения. Это дорого и повышает риск развития нежелательной иммунной реакции на лечение. Превращение АС253 из инъекционного лекарственного средства в таблетку могло бы решить проблемы с обменом веществ и повысить эффективность, но структура АС253 слишком сложна, чтобы сделать из него эффективный пероральный препарат.

Джамандас решил расщепить AC253 на составные части и попробовать создать более мелкие пептидные нити, которые блокируют накопление бета-амилоида точно так же, как AC253. В результате серии испытаний с использованием генетически модифицированных мышей с моделью болезни Альцгеймера группа нашла два наиболее коротких фрагмента AC253, которые воспроизводили профилактический и восстановительный эффекты более крупного пептида.

Новый препарат

Выявив короткие пептиды, Джамандас и его коллеги использовали компьютерное моделирование с помощью искусственного интеллекта, чтобы создать низкомолекулярное лекарство. Работа продолжается в настоящее время.

Исследователи сосредоточены на производстве оптимизированной пероральной версии препарата, чтобы можно было начать клинические испытания на людях. Стоит добавить, что низкомолекулярные препараты предпочтительнее не только для пациентов, потому что их можно принимать в виде таблетки и они легче достигают мозга, но и для фармацевтических компаний, потому что их дешевле производить.

Статья R. Soudy et al. Short amylin receptor antagonist peptides improve memory deficits in Alzheimer’s disease mouse model опубликована в журнале Scientific Reports.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Folio: New piece of Alzheimer’s puzzle found.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме