26 Августа 2020

Окситоцин против остеопороза

«Гормон любви» предотвратил остеопороз

Мария Кривоченко, Naked Science

Группа ученых из Университета штата Сан-Паулу (UNESP) в Бразилии в течение десяти лет исследует влияние окситоцина на метаболизм костной ткани. Одно из направлений их работы – профилактика и лечение остеопороза у женщин в период перименопаузы (до менопаузы и в течение года после). В это время гормональные колебания достаточно резки и связаны с постепенным снижением плотности костной ткани. Как следствие, кости становятся более хрупкими, растет риск переломов и развития заболеваний.  Для нового исследования команда отобрала десять самок крыс, которые находятся на стадии периэстропаузы (аналог перименопаузы у женщин), и дважды с интервалом в 12 часов ввела им окситоцин. Через 35 дней после инъекций ученые проанализировали образцы их крови и ткани шейки бедренной кости и сравнили с образцами, взятыми у грызунов того же возраста, которые не вводили препарат. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports (Fernandes et al., Oxytocin and bone quality in the femoral neck of rats in periestropause).  У животных, получавших гормон, в отличие от контрольной группы, не выявили признаки остеопении (потери плотности и массы костной ткани). Анализ образцов крови показал высокую активность ферментов, например щелочной фостфазы, отвечающих за поддержание плотности и прочности костей, и снижение активности тартрат-резистентной кислой фосфатазы – маркера резорбции (разрушения) костной ткани.

oxytocin.jpg

Рисунок из статьи в Scientific Reports.

Ученые также отметили, что кости крыс, которым вводили инъекции, оказались плотнее. В частности, шейка бедренной кости была более прочной и не такой пористой, как у контрольной группы. «Биомеханическая реакция тканей на сжатие была лучше», – добавила Рита Менегати Дорнеллес, сотрудник Арасатубской стоматологической школы и один из авторов исследования.

Команда решила изучить ткани шейки бедренной кости, потому что шейка – распространенное место перелома. Его последствия крайне серьезные: после него человек долгое время остается неподвижным, из-за чего развиваются застойная пневмония и тромбоз глубоких вен. Почти у 80 процентов пациентов наблюдаются трудности с передвижением в будущем, а 20 процентов вовсе не переживают травму. Люди, страдающие остеопорозом, могут получить ее даже при легком повреждении.

Опубликованная работа, рассказали авторы, стала шагом на пути к профилактике и лечению заболевания. В будущем они планируют выяснить, как окситоцин влияет на метаболизм костной ткани в организме человека. Но для этого понадобится множество исследований эффективности и безопасности открытого метода, а также поиска дозировки. Только потом можно будет перейти к клиническим испытаниям и производству лекарства.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме