14 Марта 2022

Ось «сердце-почки»

Иммунитет против инфаркта. Ученые обнаружили интересную закономерность

РИА Новости

Ученые СибГМУ в составе международного коллектива впервые изучили механизмы взаимодействия клеток иммунной системы в почках и сердце у пациентов с инфарктом миокарда. Эксперты считают, что это приблизит их к персонализированной диагностике и лечению почечной и сердечной недостаточности у людей с таким диагнозом.

По мнению ученых, работа имеет большое значение для развития медицины. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Personalized Medicine (Kercheva et al., Macrophages of the “Heart-Kidney” Axis: Their Dynamics and Correlations with Clinical Data and Outcomes in Patients with Myocardial Infarction, Макрофаги оси «сердце-почка»: их динамика и корреляции с клинико-анамнестическими данными у пациентов с инфарктом миокарда).

По словам экспертов, существует взаимосвязь между одновременным ухудшением функций почек и сердечной мышцы в условиях ишемии, а именно инфаркта миокарда. Наличие такой связи приводит к тому, что ухудшение функции одного органа влечет за собой поражение другого.

И в пораженных почках, и в миокарде ученые обнаружили определенную динамику клеток макрофагального ряда. Эти клетки относятся к системе врожденного иммунитета. Они отвечают за уничтожение патогенных частиц и участвуют в заживлении поврежденных тканей. По мнению специалистов, поиск в организме определенного типа клеток макрофагального ряда, количество и динамика которых связаны с неблагоприятным исходом болезни, поможет сделать большой шаг в разработке противовоспалительных стратегий лечения пациентов.

«Мы определили фенотипы макрофагов в почках, которые взаимосвязаны, как с макрофагальными клетками миокарда, так и с неблагоприятным течением инфаркта. Возможно, при их последующем изучении на большей выборке пациентов, именно они выступят в роли мишени, влияя на которую, мы сможем изменить течение и прогноз заболевания», — рассказал заведующий кафедрой кардиологии Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Вячеслав Рябов.

В результате исследования ученые не только определили концентрацию и динамику макрофагальных клеток, но и их связь с клиническими данными, в том числе с исходами заболевания. Более ранние исследования специалистов в этой области проводились на грызунах и носили экспериментальный характер. Ученые СибГМУ транслировали эти результаты в условия реальной клинической практики.

«В настоящий момент исследование носит фундаментальный, поисковый характер. Мы находимся в начале пути и пытаемся понять: есть ли место у системы врожденного иммунитета в развитии и прогрессировании постинфарктной сердечной и почечной недостаточности. Это исследование уже помогло нам продвинуться определенным образом в данном направлении», — рассказала младший научный сотрудник Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ Мария Керчева.

Конечная цель работы на данном этапе — это определение участия и места системы врожденного иммунитета в процессах постинфарктной восстановительной регенерации сердца и почек. В глобальных планах стоит поиск того типа клеток макрофагального ряда, влияя на который, медики могли бы изменить течение постинфарктной регенерации миокарда и почек.

В исследовании также принимали участие ученые Томского государственного университета, Научно-исследовательского института кардиологии Томского национального исследовательского медицинского университета и эксперты Гейдельбергского университета.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме