09 Июля 2020

Пациент из Сан-Паулу

Человек впервые вылечился от ВИЧ с помощью одних только лекарств

Анатолий Глянцев, «Вести»

«Пациент из Сан-Паулу», возможно, стал третьим человеком в мире, излечившимся от ВИЧ, и первым, которому не понадобилась для этого пересадка костного мозга. Об уникальном случае сообщает журнал Science. Впрочем, пока никто не может гарантировать, что вирус не вернётся в кровь испытуемого.

Времена, когда диагноз «ВИЧ-инфекция» был смертным приговором, давно прошли. Современные антиретровирусные препараты (АРВП) успешно подавляют коварный вирус. У пациентов, педантично принимающих лекарства, патоген попросту не обнаруживается в крови и, что самое важное, не оказывает своего пагубного воздействия на организм. Поэтому сегодня ВИЧ-инфицированный человек имеет все шансы жить долго и счастливо.

Однако есть важное «но». Ему придётся всю жизнь аккуратно по графику принимать лекарства. Если пациент прекратит это делать, вирус уже через несколько недель вернётся в кровь.

Дело в том, что патоген умеет сохранять свою РНК глубоко в человеческих клетках. (Напомним, что ВИЧ относится к вирусам, не имеющим ДНК и хранящим наследственную информацию в РНК). Он буквально наматывает нить своей РНК на белки человеческих хромосом.

В таком виде вирус не наносит организму никакого вреда, однако является неуязвимым для лекарств. А как только человек прекращает приём медикаментов, патоген «выходит из сумрака» и вновь начинает своё чёрное дело.

Известно только два пациента, которым удалось полностью победить инфекцию и избавиться от необходимости принимать лекарства. Обоим была сделана пересадка костного мозга. Но это опасная, дорогая и чреватая осложнениями операциями. Вряд ли она подойдёт 38 миллионам людей, носящим в своей крови непрошенного гостя.

Однако теперь появилась надежда, что организм можно полностью очистить от вируса и без хирургического вмешательства. Её принёс «пациент из Сан-Паулу», как он просит называть себя ради сохранения приватности.

Сегодня этому мужчине 36 лет. В 2012 году у него была диагностирована ВИЧ-инфекция, и он начал приём АРВП.

В 2015 году пациент вместе с ещё четырьмя добровольцами принял участие в испытаниях новой стратегии лечения ВИЧ. К обычной комбинации из трёх АРВП медики добавили ещё два лекарства.

Одновременно испытуемым вводили никотинамид (витамин B3). Как считают учёные, высокие дозы этого вещества заставляют «спящий» вирус активизироваться. Полностью выманить вирус из убежища и тут же убить его ударной дозой медикаментов – таков был план исследователей.

После 48 недель такого интенсивного лечения пациенты вернулись к своему обычному графику приёма АРВП и соблюдали его в течение трёх лет. До марта 2019 года, когда добровольцы полностью прекратили приём антивирусных лекарств.

У четырёх пациентов из пяти вирус быстро вернулся в кровь, что вынудило их возобновить регулярный приём АРВП. Очевидно, в их случае стратегия исследователей не сработала.

А вот в крови «пациента из Сан-Паулу» ВИЧ не обнаруживается до сих пор. Более того, в его крови очень мало антител к этой инфекции, то есть иммунная система «не видит врага».

Интересно, что этот пациент был единственным из пяти добровольцев, у кого вирус вернулся в кровь на фоне высоких доз витамина B3. То есть в его случае никотинамид, похоже, выполнил свою миссию: «выманил монстра из логова».

Тем не менее медики не торопятся делать выводы. Прежде всего, врачи пока не взяли у пациента пробы клеток из лимфатических узлов и кишечника, где обычно прячется «спящий вирус».

Кроме того, история уже знает примеры длительной ремиссии ВИЧ, которая, однако, заканчивалась новой атакой патогена. Например, был случай, когда вирус внезапно объявился вновь более чем через два года после прекращения лечения.

Эксперты продолжают изучать организм «пациента из Сан-Паулу» и пока не готовы к окончательным выводам.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати