15 Октября 2012

Персональный прогноз побочных эффектов химиотерапии

В рамках исследования, посвященного разработке методики для персонализированной медицины OnPART (от англ. Oncology Preferences and Risk of Toxicity – онкологические предпочтения и риск токсичности), ученые компании Inform Genomics идентифицировали комплекс единичных полинуклеотидных полиморфизмов (снипов), позволяющий с точностью более 90% прогнозировать индивидуальный риск развития у пациентов шести основных побочных эффектов комбинированных протоколов химиотерапии.

В начатом в январе 2012 года одноцентровом исследовании по данным наблюдений, проведенном в Западной клинике в Мемфисе, штат Теннеси, приняло участие 384 пациента с раком молочной железы, прямой кишки, легких и яичников. Согласно назначениям лечащего врача, пациенты получали стандартную комплексную химиотерапию. При раке молочной железы применяли доксорубицин, циклофосфамид и паклитаксель, при раке прямой кишки – протоколы на основе оксалиплатина, а при лечении рака легких и яичников – протоколы на основе паклитакселя и карбоплатина. Состояние пациентов наблюдали на протяжении по крайней мере двух циклов химиотерапии.

У каждого их участников взяли образец слюны для анализа ДНК. При проведении анализа идентификации подлежало 2,5 миллиона снипов на каждого из пациентов. Пациенты оценили тяжесть своих симптомов по валидированной шкале от 0 до 10. В рамках работы оценивалась тяжесть шести побочных эффектов: тошноты и рвоты, диареи, мукозита слизистой оболочки полости рта, утомляемости, нейропатии и нарушений познавательной функции. Для проанализированных в ходе исследования терапевтических протоколов OnPART позволял прогнозировать все перечисленные побочные эффекты с точностью выше 90%.

По словам президента и главного исполнительного директора Inform Genomics доктора Эда Рубинштейна (Ed Rubenstein), целью разработки OnPART является создание коммерческого продукта, представляющего собой микрочип, который на основе идентификации примерно 500 снипов позволял бы в течение 5-7 дней получать персональный профиль рисков развития побочных эффектов химиотерапии. Лабораторный характер теста исключает необходимость получения одобрения Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, для его продвижения на рынке достаточно сертификации в соответствии с Clinical Laboratory Improvement Amendments (поправками к федеральному стандарту оптимизации клинических лабораторных исследований). Ожидается, что клиницисты получат OnPART в свое распоряжение в третьем квартале 2014 года.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Clinical Oncology News: Tool To Predict Chemotherapy Side Effects.

15.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме