27 Декабря 2022

Перспективный противораковый препарат

Исследовательская группа из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне успешно испытала противораковый препарат PAC-1 в клиническом исследовании с участием добровольцев с терминальной стадией рака разной локализации.

Прокаспаза-3 (PC-3), предшественник фермента из семейства каспаз, сверхэкспрессируется во многих типах опухолей, а активирующее прокаспазу соединение 1 (PAC-1) непосредственно активирует PC-3 и индуцирует запрограммированную гибель в раковых клетках.

В испытаниях на животных с участием домашних собак со спонтанно возникающими лимфомами, менингиомами и остеосаркомами препарат PAC-1 показал противораковый эффект, подготовив почву для начала исследований с участием людей.

В клиническое исследование были включены 48 пациентов с раком толстой кишки, молочной железы, поджелудочной железы, аденокарциномой, меланомой и другими злокачественными опухолями. Целью было определить максимально переносимую дозу, безопасность и фармакокинетику PAC-1.

1 фаза исследования выявила лишь незначительные побочные эффекты. Препарат остановил рост опухолей у пяти участников исследования с нейроэндокринным раком и уменьшил размер опухоли у двух из этих пациентов. Он также продемонстрировал некоторую терапевтическую активность против сарком.

Для предстоящей 2 фазы клинического исследования была рекомендована доза PAC-1 750 мг/сут. Активность PAC-1 в отношении невосприимчивых к лечению нейроэндокринных опухолей требует дальнейшего изучения.

В настоящее время также продолжается 1 фаза исследования PAC-1 с участием пациентов с мультиформной глиобластомой – агрессивной формой опухоли головного мозга, арсенал для лечения которой ограничен одним препаратом. Ранее выяснилось, что PAC-1 проникает через гематоэнцефалический барьер, а в сочетании с химиотерапевтическим препаратом темозоломидом и радиотерапией он показал высокую эффективность у собак с опухолями головного мозга.

Статья O.Danciu et al. Phase I study of procaspase-activating compound-1 (PAC-1) in the treatment of advanced malignancies опубликована в British Journal of Cancer.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Illinois: First test of anti-cancer agent PAC-1 in human clinical trials shows promise.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме