07 Июня 2021

Победа над ковидом

После вакцинации 95% взрослого населения небольшой бразильский город возвращается к нормальной жизни

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

После вакцинации 95% взрослого населения небольшой бразильский город возвращается к нормальной жизни

В городе Серрана открылись школы и планируются большие концерты на открытом воздухе, а у медицинских работников появилось время для нормального приема пищи вместо быстрых перекусов уличной едой в редкие свободные минуты, сообщает пресс-релиз Instituto Butantan Immunization of Serrana´s population with Butantan´s vaccine has a high decrease of 80% cases and 95% in deaths by COVID-19.

Это признаки наступления нормальной жизни, которые резко контрастируют с тем, что происходит в остальной части Бразилии, где больницы переполнены, а частные предприятия в основном закрыты, и ежедневно в стране от COVID-19 умирают 2000 человек.

Серрана, городок с населением 45 000 человек, находящийся в штате Сан-Паулу, начал оживать в результате эксперимента под названием Projeto S, который подразумевал вакцинацию почти всех его взрослых жителей. Сейчас в Серране резко упало число госпитализаций по поводу COVID-19 и смертность от этого заболевания. Количество случаев ковида с симптоматическим течением уменьшилось на 80 процентов, а госпитализаций – на 86 процентов. В марте показатель госпитализации был на пиковом значении 600 случаев на 100000 человек.

Среди тех, кто получил обе дозы вакцины, через две недели в больницу с ковидом попали только два человека, сообщили руководители проекта в конце мая. Смертность от ковида на каждые 100000 человек также упала на 95 процентов, хотя это пока необработанные данные. Как сообщает городской Секретариат здравоохранения, в апреле в Серране было зафиксировано лишь шесть смертей от ковида.

В эксперименте Projeto S 95 процентов взрослого населения города привили китайской вакциной CoronaVac, что позволило оценить ее эффективность, в том числе способность защищать от вариантов коронавируса. В клинических исследованиях эффективность CoronaVac была немногим выше 50 процентов, что вызывало сомнения в ее действенности в реальных условиях.

«Этот проект важен, потому что он демонстрирует способность вакцины с относительно низкой эффективностью на практике существенно снижать смертность», говорит координатор сети анализа данных по COVID-19 в Бразилии Мелани Фонтес-Дутра (Mellanie Fontes-Dutra), не участвовавшая в проекте. Результаты эксперимента показали также, что вакцина эффективна против более заразной версии вируса, которая обозначается Р.1, это так называемый бразильский вариант. Он преобладал в Серране к началу исследования.

Несмотря на то, что полученные цифры предварительны и их еще предстоит обработать, чтобы убедиться в действенности массовой иммунизации, даже эти данные говорят о том, что вакцина эффективна, подчеркивает Фонтес-Дутра. По ее мнению, самое важное сейчас – это увеличить количество вакцинированных людей насколько возможно. 

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме