22 Декабря 2020

Пол имеет значение

Исследование на мышах, проведенное на базе Университета Оттавы, выявило различия в действии определенного метода лечения болезни Альцгеймера в зависимости от пола животных: оно было эффективно у самцов и неэффективно у самок.

Исследователи определили, что бета-амилоид, который является признаком болезни Альцгеймера, влияет работу метаботропных глутаматных рецепторов (mGluR5) у мышей по-разному в зависимости от половой принадлежности, доказывая, что механизмы, лежащие в основе болезни Альцгеймера, фундаментально различаются у мужчин и женщин.

Доктор Халед Абдельрахман и доктор Стивен Фергюсон поставили цель оценить функции памяти у самок и самцов мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, после лечения препаратом, который селективно блокирует mGluR5 для восстановления памяти и обучения. Они анализировали восстановление утраченной памяти после лечения и его различие между самцами и самками. Кроме того, исследователи определили, отличается ли связывание токсического бета-амилоида с mGluR5 между самцами и самками мышей и человеческими клетками головного мозга.

alzheimers.png

Группа показала, что по крайней мере одна перспективная тактика лечения болезни Альцгеймера была эффективной у самцов мышей и неэффективной у самок мышей.

При исследовании посмертной ткани мозга мужчин и женщин результаты подтвердились. Эти селективные различия могут быть применены ко многим лекарствам, допущенным на фармацевтический рынок или находящимся на стадии клинических исследований

Полученные данные говорят о необходимости быть осторожными при планировании клинических исследований, поскольку многие лекарственные препараты оказывают разное действие в зависимости от пола; не все лекарства, эффективные у мужчин, так же эффективны у женщин, и наоборот.

Статья K.S.Abd-Elrahman et al. Aβ oligomers induce pathophysiological mGluR5 signaling in Alzheimer’s disease model mice in a sex-selective manner опубликована в журнале Science Signaling.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам uOttawa: Sex-specific Alzheimer’s treatment could benefit males over females.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме