16 Ноября 2020

Политаблетка + аспирин

Использование комбинированных таблеток и аспирина снижает риск сердечных заболеваний

Анна Юдина, «Научная Россия»

Одна таблетка для ежедневного приема, сочетающая лекарства от артериального давления и холестерина, а также добавление суточной дозы аспирина, уменьшили частоту сердечно-сосудистых заболеваний у людей с риском сердечных заболеваний, – сообщает пресс-релиз American Heart Association New study confirms combo pill alone and with aspirin lowers heart disease risk.

Такой вывод был сделан в ходе последних исследований, представленных сегодня в последней презентации клинических испытаний на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации 2020.

Лекарство, протестированное в этом исследовании, представляет собой комбинированную терапию с фиксированными дозами, сочетающую в себе лекарства, снижающие артериальное давление и холестерин. Исследователи оценили влияние такой политаблетки на сердечно-сосудистые заболевания, такие как сердечный приступ, инсульт и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, при применении отдельно или с аспирином у пациентов, относящихся к группе среднего риска сердечно-сосудистых заболеваний. Они также исследовали эффекты одного аспирина.

Международное исследование Polycap (TIPS) -3 – это крупное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, проводимое в девяти странах. В исследование было включено 5700 человек, относящихся к группе среднего риска развития сердечных заболеваний. Средний возраст участников составлял 64 года, из них 47% составляли мужчины.

Участников случайным образом распределили на различные вмешательства: 1) 75 мг аспирина в день; 2) политаблетка, сочетающая в себе лекарство от повышенного кровяного давления и холестерина ежедневно; 3) политаблетка и аспирин 75 мг в сутки; или 4) витамин D 5000 МЕ в день. Каждое вмешательство включало контрольную группу, которая получала соответствующее плацебо. Лекарства в политаблетке: атенолол 100 мг, рамиприл 10 мг, гидрохлоротиазид 25 мг и симвастатин 40 мг.

В течение почти пятилетнего периода наблюдения за участниками наблюдали на предмет первого возникновения серьезного сердечно-сосудистого события, такого как нефатальный сердечный приступ, нефатальный инсульт, сердечная недостаточность, реанимационная остановка сердца или сердечно-сосудистая смерть.

Анализ всех групп пациентов выявил:

одна политаблетка уменьшила вероятность сердечно-сосудистых заболеваний на 21%;
один только аспирин снизил смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, сердечного приступа или инсульта на 14%;
политаблетка плюс аспирин уменьшили риск сердечно-сосудистых заболеваний на 31%.

«Аспирин следует назначать вместе с политаблетками в качестве первичной профилактики для пациентов с промежуточным риском сердечных заболеваний, – сказал Салим Юсуф, доктор медицинских наук, доктор филологических наук, соавтор исследования и профессор медицины Школы медицины Университета Макмастера. Медицина в Торонто (Канада). – Результаты нашего исследования предоставляют важные данные о роли политаблетки в предотвращении развития сердечных заболеваний».

Соавтор Прем Пайс, доктор медицинских наук, профессор отдела клинических исследований и обучения в Исследовательском институте Св. Иоанна в Бангалоре (Индия), добавил: «Мы также были заинтересованы в оценке возможности сочетания препаратов для снижения артериального давления и холестерина в одной таблетке и эффективности такой таблетки для этой группы населения. Это экономически эффективная стратегия, которая может помочь достичь глобальных целей по сокращению сердечно-сосудистых заболеваний на 30% к 2030 году».

«Использование политаблетки в комплексе с аспирином может предотвратить 3-5 миллионов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире, – сказал Юсуф. – Будущие политаблетки с новыми статинами могут в большей степени снизить уровень холестерина ЛПНП и артериальное давление, а также могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний более чем на 50%».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме