05 Ноября 2015

Препарат против гипертонии останавливает прогрессию рака

Исследователи из центра медицинских наук университета Техаса продемонстрировали, что широко применяемый для лечения болезней сердца препарат пропранолол (анаприлин) способен останавливать прогрессию ангиосаркомы – злокачественной опухоли внутренней оболочки кровеносных сосудов.

Ангиосаркомы являются высоколетальными опухолями, которые могут развиваться в любой части организма. Опухоль обычно выглядит как нарост или язва на коже, при этом чем больше очаг, тем выше риск смертельного исхода.

В 2014 году авторы провели терапию мужчину с быстрорастущим очагом ангисаркомы, поразившим левую щеку, лоб и кожу головы. 

Пациент изначально имел очень плохие прогнозы в отношении стандартных методов лечения, и исследователи решили провести экспериментальную терапию пропранололом, часто используемым для лечения повышенного артериального давления.

Спустя неделю после начала терапии опухоль прекратила свой быстрый рост, а после шестимесячного курса пропранолола, к которому впоследствии была добавлена химио- и радиотерапия, опухоль полностью исчезла.

Полученные результаты очень многообещающи не только в отношении лечения рака, но и для финансов пациентов. Современные препараты для лечения сарком обходятся пациентам более 10 000 долларов США в месяц, тогда как месячный курс пропранолола стоит примерно 4 доллара.

Помимо этого в настоящее время авторы проводят клиническое исследование фазы II, в рамках которого изучается способность пропранолола замедлять рост опухолей молочной железы. В случае положительных результатов исследование может быть расширено и к участию в нем будут приглашены пациенты с более распространенными опухолями.

Статья William Chow et al. Growth Attenuation of Cutaneous Angiosarcoma With Propranolol-Mediated β-Blockade опубликована в журнале JAMA Dermatology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам  Texas Tech University Health Sciences Center El Paso:
Conventional Heart Drug Stops the Progression of Cancer

05.11.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме