29 Ноября 2016

При инсульте поможет противовоспалительный препарат

Профилактика воспаления частично восстановила мозг после инсульта

Олег Лищук, N+1

Британские, испанские и американские ученые обнаружили, что назначение антагониста рецепторов к воспалительному цитокину интерлейкину-1 после ишемического инсульта способствует частичному восстановлению мозговой ткани у крыс. Результаты работы опубликованы в журнале Brain, Behavior and Immunity (Pradillo et al., Reparative effects of interleukin-1 receptor antagonist in young and aged/co-morbid rodents after cerebral ischemia).

Ишемический инсульт (тромбоз какой-либо артерии мозга с гибелью участка его ткани из-за недостатка кровоснабжения) – вторая по частоте после инфаркта миокарда причина смерти и инвалидности населения Земли. Лечение в остром периоде проводится либо растворением тромба (фибринолизом), либо внутрисосудистым его удалением, однако эти методы подходят лишь небольшому числу пациентов.

При этом ишемическое повреждение стимулирует образование клеток-предшественниц нейронов (нейрогенез) в так называемых нейрогенных областях (субвентрикулярной и субгранулярной зонах мозга) с последующей их миграцией в пораженную область и дифференцировкой в новые нейроны. Этот процесс в значительной степени подавляется воспалением, которое неизбежно сопутствует повреждению тканей. Основным медиатором постинсультного воспаления служит интерлейкин-1 (IL-1). Его эффекты в организме уменьшает антагонист рецептора IL-1 (IL-1RA). Как показал ряд исследований на животных и небольшие пилотные испытания на людях, назначение рекомбинантного человеческого IL-1RA (анакинры, применяется для лечения ревматоидного артрита) уменьшает область повреждения мозга при ишемическом инсульте и сопутствующие ему симптомы, а также способствует восстановлению утраченных двигательных функций.

Сотрудники Манчестерского университета, Мадридского университета Комплутенсе и Йельской медицинской школы показали, что этим действие IL-1RA при инсульте не ограничивается. Для этого они вводили анакинру или плацебо молодым крысам, пожилым крысам с нормальным весом и пожилым крысам с ожирением, атеросклерозом и инсулинорезистентностью (снижением чувствительности тканей к инсулину). Подкожные инъекции проводили через три и шесть часов после ишемического инсульта, вызванного искусственно временным пережатием левой средней мозговой артерии. Эффекты терапии регистрировали через сутки и неделю после ее проведения, а у молодых животных – дополнительно на 14 и 28 день.

Выяснилось, что введение IL-1RA снизило объем поврежденной области через сутки и неделю после инсульта на 37, 42, 40 процентов и 24, 46, 37 процента по сравнению с плацебо соответственно у пожилых здоровых, пожилых больных и молодых крыс. У последних также наблюдалось 56-процентное снижение потери объема коры на 28 день. Кроме того, через неделю после инсульта в перечисленных экспериментальных группах животных уменьшилось повреждение гематоэнцефалического барьера соответственно на 40, 48 и 46 процентов. Этому сопутствовало улучшение поведенческих и моторных функций у всех животных, получивших анакинру.

Помимо перечисленных эффектов, подтверждающих результаты предыдущих работ, во всех группах животных введение препарата в несколько раз увеличивало нейрогенез в субвентрикулярной зоне, миграцию нейробластов к месту повреждения и дифференцировку их в нейроны – процессы, обеспечивающие восстановление ткани мозга.

Таким образом, применение IL-1RA уменьшило вызванное инсультом повреждение тканей и функциональные расстройства, а также способствовало восстановлению мозговой ткани после ишемического инсульта как у здоровых животных разного возраста, так и при наличии сопутствующих заболеваний.

Учитывая, что препарат уже одобрен к применению у человека, при успехе его клинических испытаний по новому показанию его можно быстро внедрить в практику помощи пациентам с инсультом, отмечают исследователи.

Ранее ученые достигли существенных успехов в восстановлении утраченных после инсульта функций с помощью инъекции модифицированных мезенхимальных стволовых клеток в поврежденные области моторной коры. Другой научный коллектив показал, что для постинсультной реабилитации обычные развлечения, такие как игра в карты, не уступают специальным программам для игровых приставок.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 29.11.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме