17 Января 2014

При инфаркте помогут противовоспалительные микрочастицы

Микрочастицы защищают сердце после инфаркта

Кирилл Стасевич, Компьюлента

После сердечного приступа к тканям, которые испытали нехватку кислорода, приходят воспалительные клетки, однако они не только устраняют мёртвый клеточный мусор, но и повреждают здоровые мышечные клетки сердца. Собственно говоря, это обычная ситуация, сопровождающая воспаление, которое всегда сказывается на здоровых тканях.


Воспалительные клетки в сердечной мышце после инфаркта (фото ksqphotography).

Вред, причиняемый сердцу, может быть довольно велик, однако, как пишут в Science Translational Medicine исследователи из Северо-Западного университета (Getts et al., Therapeutic Inflammatory Monocyte Modulation Using Immune-Modifying Microparticles), его можно уменьшить, если в течение суток после приступа ввести больному особые микрочастицы.

Частицы сделаны из биоразложимого и биосовместимого полимера PLGA (poly (lactic-co-glycolic) acid, сополимера молочной и гликолевой кислот), их диаметр – 500 нм. Они связываются с иммунными моноцитами, которые опосредуют воспаление.

Секрет частиц в том, что они несут на себе отрицательный заряд, из-за которого их ловят положительно заряженные рецепторы моноцитов. Активация рецепторов включает в клетках сигнальную цепь, приказывающую им умереть, но не там, где они находятся сейчас, а в селезёнке. То есть включается обычный механизм утилизации старых иммунных клеток.

В результате размер воспалительных повреждений в сердечной ткани уменьшается на 50%. Вообще, по словам исследователей, эти частицы помогают уменьшить ущерб при многих заболеваниях с воспалением, от колита и перитонита до рассеянного склероза.

К слову, авторы работы так были воодушевлены полученными результатами, что немедленно связались с биотехнологической компанией, дабы как можно быстрее завершить технологические и клинические испытания частиц и выпустить их на рынок. Стало быть, у нас есть надежда, что уже через несколько лет из этих частиц получится добротный лекарственный препарат.

Подготовлено по материалам Северо-Западного университета: Heart Attack Damage is Slashed With Microparticle Therapy.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме