11 Июля 2014

Противоопухолевые препараты в вашей аптечке

В настоящее время разработка новых противоопухолевых препаратов идет по пути поиска соединений, избирательно воздействующих на определенные молекулярные механизмы, обеспечивающие функционирование и выживание злокачественных опухолей.

Однако, несмотря на существенные успехи, применение таких препаратов часто ассоциировано с развитием тяжелых побочных эффектов и лишь умеренными улучшениями, а высокая стоимость делает их недоступными для большинства пациентов.

В то же время специалисты получают все больше свидетельств в пользу того, что широко применяемые недорогие лекарственные препараты, предназначенные для лечения различных заболеваний (сахарного диабета, артериальной гипертензии и др.), проявляют противоопухолевые эффекты и могут применяться в составе комплексной терапии рака.

Для разработки этого направления бельгийским Противораковым фондом (Anticancer Fund) и американской организацией GlobalCures был запущен проект ReDO (Repurposing Drugs in Oncology, Изменение назначения препаратов в онкологии). Сотрудники проекта уже составили список препаратов, доказательств противоопухолевой активности которых достаточно для проведения клинических исследований.

В настоящее время они готовят серию статей, в которых детально анализируются имеющиеся данные о воздействии этих препаратов на опухоли. Первая статья из этой серии посвящена противогельминтному препарату мебендазолу. В статье описываются убедительные результаты доклинических исследований, продемонстрировавших эффективность препарата в отношении многих типов опухолей, в особенности рака толстого кишечника, рака головного мозга, меланомы и, возможно, лейкемии и рака кости.

Помимо мебендазола, весьма многообещающими кандидатами на роль противоопухолевых препаратов выглядят антацидный препарат циметидин, противоишемический препарат нитроглицерин, противогрибковый препарат итраконазол, безрецептурное противовоспалительное и болеутоляющее средство диклофенак и антибиотик кларитромицин.

Статьи Pantziarka et al. The Repurposing Drugs in Oncology (ReDO) Project и
Repurposing Drugs in Oncology (ReDO)—mebendazole as an anti-cancer agent опубликованы в журнале ecancermedicalscience.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ecancer: Where are the new low-cost cancer drugs?

11.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме