18 Октября 2017

Против диабета и лейкемии

Канадские исследователи из университета Макмастера, работающие под руководством профессора Мика Бхатиа (Mick Bhatia), предложили инновационный метод уничтожения злокачественных клеток при острой миелоидной лейкемии с сохранением и одновременной стимуляцией регенерации здоровых эритроцитов.

Авторы поясняют, что традиционные методы лечения лейкемии прицельно воздействуют на лейкемические клетки, не уделяя внимания сохранению эритроцитов. Однако продукция здоровых эритроцитов в костном мозге критична для предотвращения развития у пациентов анемии и смертельно опасных инфекций.

leukemia.jpg

На сегодняшний день почти половина пациентов с острой миелоидной лейкемией умирает от этого заболевания. В поиске метода улучшения этой печальной статистики авторы выделили образцы костного мозга 34 «генетически разнородных» пациентов с острой миелоидной лейкемией. Они проанализировали процесс формирования клеток крови пациентов и сравнили его с процессом, протекающим в костном мозге здоровых людей. После этого был проведен анализ поведения отдельных клеток, клеточных культур, а также костного мозга в организме мышей, которым были трансплантированы человеческие клетки.

На основании сделанных наблюдений исследователи установили, что заболевание нарушает клеточную нишу адипоцитов (жировых клеток) в костном мозге и тем самым подавляет их жизнедеятельность. Это ведет к нарушению функций стволовых клеток и клеток-предшественников эритроцитов и прекращению созревания последних.

Для подавления этого механизма авторы ввели мышам препарат, широко применяемый для лечения сахарного диабета 2 типа – агонист гамма-рецептора, активируемого пролифератором пероксисом (PPAR-gamma). Это обеспечивало восстановление жировых клеток в костном мозге и нормальное созревание гемопоэтических клеток, одновременно подавляя рост лейкемических клеток.

Авторы считают, что продемонстрированный ими эффект может быть использовать в комплексной терапии лейкемии или даже полностью заменит традиционные подходы к лечению этого заболевания. Они также отмечают, что препарат уже широко применяется в клинической практике и для планирования его клинических исследований не потребуется много времени.

Статья Allison L. Boyd et al. Acute myeloid leukaemia disrupts endogenous myelo-erythropoiesis by compromising the adipocyte bone marrow niche опубликована в журнале Nature Cell Biology.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам McMaster University: Bolstering fat cells offers potential new leukemia treatment.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме