29 Апреля 2019

Против колоректального рака

Первые испытания

«Поиск»

Вакцина от рака толстой кишки прошла первые клинические исследования на людях. Группа исследователей из Университета Томаса Джефферсона заявляет, что лечение безопасно и активирует иммунные клетки для борьбы с опухолью, сообщает сайт университета.

Подробно результаты описаны в Journal for ImmunoTherapy of Cancer (Snook et al., Split tolerance permits safe Ad5-GUCY2C-PADRE vaccine-induced T-cell responses in colon cancer patients). Опухолевые антигены – это молекулы, которые иммунная система может отличать от нормальных. При колоректальном раке одна такая молекула, называемая GUCY2C, была идентифицирована учеными. Для создания вакцины команда соединила молекулу GUCY2C с молекулой PADRE, которая усиливает иммунную реакцию. Получилось лекарство, которое действует только на клетки колоректального рака.

GUCY2C.jpg

Как устроен антиген GUCY2C и как из него получилась вакцина (рисунок из статьи Snook et al.).

В первой фазе приняли участие 10 пациентов с первой и второй стадией заболевания. Каждый получил по одной дозе препарата, после чего команда анализировала показатели крови через месяц, 90 и 180 дней. Исследования образцов крови демонстрировали активацию иммунных клеток, которые ответственны за уничтожение злокачественных. Пациенты не сообщали о серьезных побочных эффектах, хотя и испытывали некоторый дискомфорт в месте инъекции.

«Необходимо срочно понять, что стимулирует рост колоректального рака, и использовать эти знания для разработки новых методов лечения. Это основное исследование предоставляет некоторые из первых доказательств того, что может быть возможно безопасно направить собственную иммунную систему пациента на поиск и уничтожение этого типа рака», – рассказывает директор онкологического центра Сидни Киммела при Университете Джефферсона Карен Кнудсен.

Сейчас команда готовит вторую фазу исследований на большей выборке пациентов. Набор участников будет проводиться осенью 2019 года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме