25 Октября 2011

Провериться на вирус папилломы? Легко!

Женщины смогут самостоятельно проводить тест на ВПЧ
Журнал АВС

Группа исследователей из Германии доказала, что женщины вполне могут самостоятельно справиться с проведением теста на вирус папилломы человека (ВПЧ). Результаты их исследования опубликованы в октябрьском номере журнала Journal of Clinical Microbiology (Deleré et al., Cervicovaginal Self-Sampling Is a Reliable Method for Determination of Prevalence of Human Papillomavirus Genotypes in Women Aged 20 to 30 Years).

В ходе исследования ученые сравнили результаты тестов на ВПЧ, проведенных женщинами 20-30 лет самостоятельно с помощью специального набора, с результатами, полученными при осмотре гинекологом. В исследовании участвовали 55 женщин с установленным наличием вируса и 101 здоровая женщина. Два существующих на сегодняшний день теста для самостоятельного проведения продемонстрировали достаточно высокую чувствительность – один показал наличие ВПЧ в 84 процентах случаев, а другой – в 91 проценте. К тому же, все женщины, попробовавшие тест для самостоятельного проведения, назвали этот метод простым и легким (12 баллов по 100-бальной шкале, где 0 – это очень просто, а 100 – очень сложно).

«Высокая чувствительность этого теста гарантирует обнаружение вируса у большинства инфицированных им женщин», – заключила автор исследования Ивонн Делер (Yvonne Delere) из Института Роберта Коха (Robert Koch Institute) при Министерстве Здравоохранения, Берлин. К тому же, тест для самостоятельного проведения использует в качестве образца смыв с поверхности шейки матки, а не соскоб, как традиционный анализ. По признанию многих гинекологов, смыв обладает гораздо большей информативностью и он абсолютно не травматичен.

Тест для самостоятельного проведения, Delphi Screener, представляет собой стерильное устройство, похожее на шприц, содержащее 5 мл соляного раствора. При нажатии на поршень раствор вводится во влагалище, а через 5 секунд втягивается поршнем обратно в устройство. После этого содержимое «шприца» помещается в маркированный контейнер, который отсылается в лабораторию.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме