08 Июля 2014

Диагностика болезни Альцгеймера по белковым маркерам

Исследователи Лондонского королевского колледжа и компании Proteome Sciences, работающие под руководством профессора Саймона Лавстоуна (Simon Lovestone), идентифицировали комплекс из 10 белков крови, который можно использовать для ранней диагностики болезни Альцгеймера.

На сегодняшний день болезнь Альцгеймера является неизлечимой. По мнению ряда специалистов, многие клинические исследования потенциальных препаратов для лечения этого заболевания заканчиваются неудачей из-за слишком позднего начала терапии. Вполне возможно, что включение в клинические исследования пациентов с ранними стадиями болезни Альцгеймера позволит найти препараты, замедляющие прогрессию заболевания.

При проведении исследования авторы использовали данные, собранные в рамках трех независимых международных работ. Всего они проанализировали содержание 26 белков, ассоциированных с болезнью Альцгеймера, в 1 149 образцах крови, 476 из которых принадлежали пациентам с болезнью Альцгеймера, 220 – пациентам с умеренными когнитивными нарушениями и 452 – людям, не страдающими слабоумием. 476 участникам из разных групп была проведена магнитно-резонансная томография мозга.

В результате было выявлено существование выраженной взаимосвязи между уровнями 16 из 26 проанализированных белков и уменьшением объема головного мозга как при болезни Альцгеймера, так и при умеренных когнитивных нарушениях.

На втором этапе работы исследователи провели ряд тестов, целью которых было выявление белков, пригодных для использования в качестве маркеров прогрессии умеренных когнитивных нарушений в болезнь Альцгеймера. В результате была идентифицирована комбинация из 10 белков, позволяющая с точностью 87% прогнозировать переход из одного состояния в другое в течение года.

В настоящее время авторы ищут коммерческих партнеров для разработки теста, пригодного для использования в клинической практике.

Статья Hye A.et al. Plasma proteins predict conversion to dementia from prodromal disease опубликована в журнале Alzheimer’s and Dementia.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам King's College London:
Significant step towards blood test for Alzheimer's.

08.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати