18 Июля 2014

Ресвератрол и низкокалорийная диета: не вместо, а вместе!

Как правило, клетки избавляются от поврежденных и износившихся биомолекул с помощью механизма аутофагии, заключающегося в расщеплении ненужных молекул и повторном использовании их компонентов. Однако по мере старения и при определенных заболеваниях эффективность аутофагии падает. Результатом этого является накопление в клетках поврежденных белков и липидов, генерирующих повреждающие клетки свободные радикалы.

Исследователи университета Флориды продемонстрировали, что комбинирование низкокалорийной диеты и антиоксиданта ресвератрола, входящего в состав красного винограда, какао-бобов и других растительных продуктов, способствует восстановлению клеток от вызванных свободными радикалами повреждений за счет активации аутофагии.

В рамках более ранней работы авторы установили, что стимуляция аутофагии предотвращает гибель клеток миокарда. Целью их последнего исследования была оценка эффективности вмешательств, направленных на стимуляцию аутофагии в клетках миокарда, и способность этой стимуляции защищать клетки сердца от индуцированного стресса.

Для достижения поставленной цели исследователи в течение 6 недель на 20% ограничивали калорийность рациона одной группы мышей, возраст которых на момент начала эксперимента составлял 26 недель, что примерно соответствует 65 годам для человека. В корм второй группы животных добавлялся ресвератрол, тогда как третья группа одновременно содержалась на низкокалорийной диете и получала ресвератрол.

Согласно результатам оценки уровней экспрессии ассоциированных с аутофагией белков beclin-1, Atg5 и p62, а также соотношения LC3-II/LC3-I, только комбинация низкокалорийной диеты и ресвератрола повышала активность аутофагии в клетках миокарда крыс. Кроме того, только комбинированное вмешательство защищало клетки сердца от окислительного стресса, вызванного химиопрепаратом доксорубицином. К такому выводу авторы пришли на основании результатов оценки уровня апоптоза клеток, концентрации сывороточной креатининкиназы и активности лактатдегидрогеназы.

Они предполагают, что комбинация ресвератрола и низкокалорийной диеты повышает активности белка mTOR, регулирующего рост, пролиферацию и выживание клеток. Однако для получения подтверждения этого предположения, а также для выяснения, почему комбинация подходов более эффективна, чем ее компоненты по отдельности, необходимо проведение дальнейших исследований.

На следующем этапе работы исследователи планируют проанализировать влияние стимулирующих аутофагию подходов на модели различных заболеваний и в дальнейшем использовать полученные результаты для проведения клинических исследований.

Статья Debariya Dutta et al. Calorie restriction combined with resveratrol induces autophagy and protects 26-month-old rat hearts from doxorubicin-induced toxicity опубликована в журнале Free Radical Biology and Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Florida:
Calorie restriction with resveratrol key to kick-starting cell health.

18.07.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме