16 Июня 2014

Сахарный диабет излечат антитела

Исследователи университета Цинциннати, работающие под руководством профессора Уильяма Ридгвея (William Ridgway), разработали терапевтический подход, излечивающий сахарный диабет 1 типа в мышиных моделях и способный помочь в борьбе с этим заболеванием у человека.

Сахарный диабет 1 типа обычно развивается в детском или молодом возрасте и составляет примерно 5% от всех случаев сахарного диабета. Это неизлечимое заболевание имеет аутоиммунный характер и характеризуется прогрессивной гибелью инсулинпродуцирующих бета-клеток поджелудочной железы под действием собственных Т-лимфоцитов организма. Это приводит к снижению уровня инсулина в крови и развитию множества метаболических нарушений.

Ранее было установлено, что для не страдающей ожирением мышиной модели сахарного диабета характерны дефекты иммунных клеток, обеспечивающих врожденный иммунитет, а также то, что активация toll-подобных рецепторов (TLR4) этих клеток способна предотвращать развитие заболевания.

Авторы утверждают, что введение не имеющим ожирения мышам с недавно проявившимся сахарным диабетом агонистических моноклональных антител UT18, стимулирующих активность TLR4, в большинстве случаев устраняет симптомы заболевания.

По словам Ридгвея, это излечение обусловлено сохранением эндокринных клеток поджелудочной железы, а ключевым условием успеха терапии является ее применение вскоре после манифестации заболевания.

Во многом схожий молекулярный механизм, опосредуемый рецепторами TLR4, используется и иммунными клетками человека. Авторы считают, что, после проведения дополнительных исследований, эффективность разработанного ими подхода можно проверить в клинических исследованиях. Более того, один агонистический препарат, специфичный к toll-подобным рецепторам, уже получил одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США, а еще несколько находятся на стадии разработки.

Результаты работы представлены на состоявшейся 13-17 июня в Сан-Франциско 74-й научной сессии Американской ассоциации диабетологов.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Cincinnati:
UC Researchers Say Reversal of Type 1 Diabetes In Mice May Help Humans.

16.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме