02 Ноября 2018

Сибирская вакцина против ВИЧ

Решением проблемы распространения ВИЧ-инфекции может стать применение эффективной профилактической вакцины

«К сожалению, в результате высокой генетической и, как следствие, антигенной вариабельности ВИЧ-1, до сих пор не удалось создать иммуноген, способный индуцировать формирование протективного иммунного ответа против широкого разнообразия генетических вариантов вируса», – сообщил в ходе своего выступления на научной конференции OpenBio Андрей Рудометов.

По его словам, надежду на появление эффективной вакцины дало открытие антител, обладающих вируснейтрализующей активностью, в отношении широкого разнообразия изолятов ВИЧ-1. «Их особенность заключается в том, что они взаимодействуют с консервативными участками, что обеспечивает им способность связывать и нейтрализовать большое количество разнообразных штаммов вируса. Однако создать иммуноген способный индуцировать такие антитела пока не удалось», – разъяснил ученый.

Сейчас все больше исследователей приходит к выводу о том, что вакцина должна состоять из нескольких различных иммуногенов. «Собственно, вакцина RV 144, показавшая частичную эффективность в клинических испытаниях, также содержит несколько иммуногенов. Вполне вероятно, что эффективной вакциной окажется комбинация иммуногенов, основанных на разных стратегиях их дизайна.

Рудокопов представил результаты исследований по конструированию и изучению антигенных и иммуногенных свойств ВИЧ-иммуногенов. «Все полученные в результате проделанной работы иммуногены обладают специфической антигенностью и иммуногенностью в отношении ВИЧ-1», – подчеркнул он.

А.П. Рудометов, Н.Б. Андреева, Д.Н. Щербаков, А.Ю. Бакулина, А.Н. Чикаев, Каплина О.Н., Л.И. Карпенко
«Изучение антигенных свойств иммуногенов, несущих эпитопы, узнавамые широконейтрализующими ВИЧ-1 антителами»
ФБУН Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора
Новосибирский государственный университет
Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН

openbio.jpegДоклад прочитан в рамках «Площадки открытых коммуникаций OpenBio». 

Это крупный отраслевой комплекс мероприятий в сфере биотехнологии и биофармацевтики, объединяющий представителей наукоемкого бизнеса, органов власти и институтов развития, инфраструктуры поддержки инноваций.

Вся дополнительная информация – на сайте openbio.ru

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме