12 Июля 2019

Суперзарядка для T-клеток

Одним из способов лечения некоторых видов рака является программирование собственных Т-лимфоцитов пациента против раковых клеток. Это так называемая CAR-T-клеточная терапия, в настоящее время ее назначают при некоторых типах лейкемии, но она практически не эффективна при сОлидных опухолях, таких как рак легких или молочной железы.

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали способ, позволяющий «подзаряжать» CAR-T-клетки и использовать их против почти любого типа рака. Группа

В экспериментах с мышами T-клетки, усиленные вакциной, полностью устранили опухоли у 60% животных. Без вакцины CAR-Т-лимфоциты такой  способностью не обладали.

Взять опухоль на прицел

В настоящее время FDA одобрило два типа CAR-T-клеточной терапии, оба для лечения лейкемии. Для этого Т-клетки, взятые из крови пациента, перепрограммируют для нацеливания на белок на поверхности В-клеток.

Одна из причин неэффективности данной тактики для сОлидных опухолей заключается в том, что опухоли обычно создают иммуносупрессивную среду, которая «разоружает» Т-лимфоциты, прежде чем они достигнут своей цели. Исследователи создали вакцину, которая попадает в лимфатические узлы и стимулирует в них огромные популяции CAR-T-клеток, делает более устойчивыми к отключению.

Чтобы создать такую вакцину, исследователи добавили к антигенам так называемый липидный хвост – жировую молекулу, способную связываться с альбумином. Белок альбумин циркулирует в крови и перемещает вакцину по кровотоку, доставляя в лимфатические узлы.

Кроме липидного хвоста вакцина содержит антиген, который стимулирует CAR-T-клетки в лимфатических узлах. Антигеном можно сделать или непосредственно опухолевый антиген, или любую молекулу, выбранную исследователями. Во втором случае CAR-T-клетки необходимо реконструировать, чтобы они могли активироваться как опухолевым, так и произвольным антигеном.

В эксперименте на мышах исследователи показали, что любая из вакцин значительно усиливает Т-клеточный ответ. Когда мышам вводили около 50 000 CAR-T-лимфоцитов без вакцины, в кровоток они практически не попадали. Напротив, если усиливающую вакцину вводили на следующий день после инфузии Т-клеток и повторно через неделю, CAR-T делились до тех пор, пока они не составили 65% от общей популяции Т-лимфрцитов животного через две недели после начала терапии.

CAR-T без вакцины не влияли на рост опухоли, CAR-T с последующим введением вакцины устранили опухоли (глиобластомы, рака молочной железы, меланомы) в среднем у 60% мышей.

Долгосрочная память

По словам авторов, техника «суперзарядки» обещает предотвратить рецидив опухоли. Приблизительно через 75 дней после лечения исследователи вводили мышам опухолевые клетки, идентичные тем, которые образовали исходную опухоль, и эти клетки были уничтожены иммунной системой. Примерно через 50 дней после этого исследователи вводили другие опухолевые клетки (они не экспрессировали антиген, на который нацелены оригинальные клетки CAR-T), но организм мышей смог уничтожить и эти опухолевые клетки.

Другими словами, как только CAR-T-лимфоциты начинают разрушать опухоль, иммунная система приобретает способность обнаруживать дополнительные опухолевые антигены и генерировать популяции Т-клеток, которые также нацелены на эти антигены. Успех техники в том, что Т-клетки атакуют множество различных антигенов. Если же CAR-T «видит» только один антиген, то опухоль способна защитить себя от иммунной атаки, изменив этот антиген с помощью мутации.

Большая часть экспериментов в рамках исследования была проведена на мышах, но авторы продемонстрировали эффективность вакцины на клетках человека: вакцина с антигенами CAR также стимулирует CAR-T-лимфоциты. Значит, такой подход может работать и у людей.

Никаких препятствий для проверки метода у пациентов нет, это может произойти в ближайшие 1-2 года.

Статья L. Mart al. Enhanced CAR–T cell activity against solid tumors by vaccine boosting through the chimeric receptor опубликована в журнале Science.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам MIT: New vaccine strategy boosts T-cell therapy.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме