27 Марта 2023

Трансплантация костного мозга без отторжения

Пересадка костного мозга может спасти жизнь людям с рецидивом рака крови, но потенциально летальное осложнение, известное как реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ), накладывает ограничения на эту процедуру. 

При трансплантации иммунные клетки пациента заменяются здоровыми клетками донора. Хотя донорские клетки могут помочь вылечить рак крови, они также могут вызвать РТПХ, при котором донорские Т-клетки атакуют здоровые клетки пациента. 

РТПХ является одним из наиболее частых осложнений после трансплантации гемопоэтических клеток, и специалистам в данной области хорошо известно, что именно Т-клетки от донора опосредуют заболевание. В настоящее время схемы лечения воздействуют на всю популяцию Т-клеток. Эта стратегия не идеальна, т.к. Т-лимфоциты не только могут вызвать отторжение трансплантата, но и являются важнейшей частью иммунной системы и оказывают благотворное влияние на способность предотвращать рецидивы рака.

Ученые из Университета Висконсин-Мэдисон выявили популяцию Т-лимфоцитов, вызывающих РТПХ. Открытие может сделать трансплантацию костного мозга более безопасной и эффективной.

У иммунодефицитных мышей РТПХ вызывали Т-лимфоциты, несущие на клеточной мембране одновременно два гликопротеина, CD4 и CD8. Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи изучили образцы лимфоцитов, выделенных из крови пациентов после пересадки донорского костного мозга.

На примере более чем 400 образцов от 35 пациентов они обнаружили, что дважды положительные Т-клетки являются предикторами РТПХ. Кроме того, были обнаружены четыре других биомаркера, которые предсказывают не только РТПХ, но и рецидив болезни.

В дальнейшем коллектив планирует разработать алгоритм машинного обучения, который сможет прогнозировать как риск отторжения трансплантат, так и вероятность рецидива. Группа работает и над способами удаления из трансплантата опасных лимфоцитов, не затрагивая полезные. Внедрение этой методики в клинику позволит выявлять пациентов из обеих групп риска до того, как проявятся нежелательные последствия пересадки.

Возможно, что результаты работы не ограничатся профилактикой осложнений после трансплантации: дважды позитивные лимфоциты были обнаружены при различных хронических воспалительных заболеваниях. 

Статья Nicholas J. Hess и др. Inflammatory CD4/CD8 double-positive human T cells arise from reactive CD8 T cells and are sufficient to mediate GVHD pathology опубликована в журнале Science Advances.

Портал «Вeчнaя мoлoдoсть» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме