06 Сентября 2018

Ухудшение от лечения

Учёные медицинского центра Cedars-Sinai провели исследование, посвящённое гормонотерапии при раке предстательной железы. Согласно полученным данным, в некоторых случая рак способен не просто пережить терапию, но и распространиться дальше по организму, либо перейти в более агрессивную форму. Кроме этого, исследователи также предложили идею несложного анализа крови, который может помочь предсказать, произойдёт ли трансформация.

Рак предстательной железы – вторая по численности причина смертности среди мужчин, уступающая только раку лёгких. Ежегодно только в США от рака простаты погибает около 30000 мужчин.

Самый распространённый вид рака простаты – аденокарцинома. Этот тип, будучи диагностированным на ранних стадиях, как правило, хорошо поддаётся лечению и отвечает на лечение, в том числе и на гормональную терапию, нацеленную против андрогенов – мужских половых гормонов, которые стимулируют рост опухоли. Однако в ряде случаев вместо прекращения роста некоторые клетки опухоли превращаются из аденокарциномы в клетки нейроэндокринной опухоли – довольно редкого и агрессивного вида рака. Такая опухоль быстро растёт, рано начинает метастазировать, а также практически не поддаётся ни гормональной терапии, ни химиотерапии.

По данным исследования, около четверти получавших гормональную терапию пациентов сталкиваются с рецидивом опухоли в форме устойчивого к лечению нейроэндокринного рака.

Учёные также провели исследование взаимодействия раковых клеток с микроокружением опухоли – клетками, прилегающими к раковым. Проанализировав это взаимодействие на лабораторных мышах, исследователи выявили связанное с ним повышение уровня аминокислоты глутамина.

Интересно, что действие антиандрогенной гормональной терапии вызывает изменения в микроокружении опухоли, что и приводит к трансформации клеток аденокарциномы в нейроэндокринные.

Дополнительный тест показал, что уровень глутамина в плазме крови пациентов с устойчивой к лечению формой рака предстательной железы выше, чем у пациентов с поддающейся лечению формой.

Ранее было известно, что глутамин влияет на распространение рака, но его взаимосвязь с трансформацией одного типа рака в другой – это новые и значимые данные, которые могут помочь в разработке анализов для определения устойчивости рака к гормональной терапии и, возможно, предсказать возможность трансформации заранее.

Статья Mishra et al. Stromal epigenetic alterations drive metabolic and neuroendocrine prostate cancer reprogramming опубликована в The Journal of Clinical Investigation.

Анастасия Позняк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам Cedars-Sinai University: Hormone Therapy Can Make Prostate Cancer Worse, Study Finds.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме