29 Ноября 2019

Вакцина от рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных онкологических заболеваний, а позднее выявление делает большинство методов лечения неэффективными. Профилактика развития заболевания с помощью вакцин может решить эту проблему.

Несмотря на то, что сегодня уже существуют профилактические вакцины для вирусных видов рака (от вируса папилломы человека при раке шейки матки), вакцинация против невирусных раковых заболеваний остается сложной задачей. В ходе исследования система вакцин удвоила время выживания мышей с раком поджелудочной железы. Важно отметить, что система может быть персонализирована под конкретного пациента и потенциально может подойти для борьбы с другими типами рака.

Суть метода заключается в обучении иммунной системы распознаванию и уничтожению антигенов, с помощью введения их в организм.

Для создания вакцины исследователи создали из нормальных клеток мышей плюрипотентные стволовые клетки и превратили их в раковые клетки поджелудочной железы, добавив мутации в генетический код двух протоонкогенов. Затем учёные инфицировали эти клетки онколитическими аденовирусами. Такие вирусы не только убивают клетки, снижая их способность к образованию опухолей, но и активизируют иммунную систему против этих клеток.

После инъекции клетки погибают и выделяют антигены, специфичные для раковых клеток поджелудочной железы, стимулируя иммунную систему к распознаванию возникновения рака и предотвращения его развития.

Таким образом, учёным удалось задержать начало развития заболевания с помощью вакцинации, удвоив время выживания мышей в сравнении с невакцинированными животными.

Генетический «портрет» даже одинаковых типов опухолей варьирует от человека к человеку. Это означает, что лечение, которое эффективно для одного пациента, может быть неэффективным для другого. Примечательно, что искусственно созданные раковые клетки генетически были похожи на опухолевые клетки, возникшие естественным путём. Это наводит на мысль, что клетки могут быть взяты у лиц, подверженных риску развития заболевания, и использованы для создания персонализированных вакцин.

Рак поджелудочной железы имеет самую низкую выживаемость среди всех распространенных видов рака: менее 5% пациентов выживают дольше пяти лет.

Одна из причин такой низкой выживаемости – отсутствие симптомов, что приводит к поздней постановке диагноза, поэтому создание такой вакцины – более чем актуальная задача. Хотя эти исследования и находятся на ранних стадиях, они доказывают возможность успешного создания вакцины против рака поджелудочной железы.

Статья Lu et al. A Virus-Infected, Reprogrammed Somatic cell-derived Tumor cell (VIReST) vaccination regime can prevent initiation and progression of pancreatic cancer опубликована в журнале Clinical Cancer Research.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Queen Mary University of London: UK and China research team take first steps towards a vaccine for pancreatic cancer.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме