19 Сентября 2022

Вакцина против фиброза

Хронические заболевания часто приводят к чрезмерному образованию рубцовой ткани в органах – фиброзу. Исследователи из Цюрихского университета разработали иммунотерапию, которая специфически воздействует на активированные патологическим процессом фибробласты, оставляя нормальные клетки соединительной ткани невредимыми. Фиброз – это исход почти всех видов хронических повреждений, он может возникать практически в любых тканях организма, но чаще всего поражаются печень, легкие, сердце и почки. Фиброз является причиной до 45% всех смертей в промышленно развитых странах. Воспаление или сосудистые нарушения часто приводят к хроническому повреждению органов. Они активируют фибробласты, которые начинают бесконтрольно размножаться и создавать отложения рубцовой ткани, постепенно замещающие здоровые клетки. Пораженный орган теряет функции, и развивается органная недостаточность.

Международная исследовательская группа, возглавляемая Цюрихским университетом (UZH), разработала новую стратегию целенаправленного уничтожения фибробластов. Исследователям удалось вызвать у животных иммунный ответ, при котором патологически активированные клетки соединительной ткани были уничтожены. В результате они добились уменьшения фиброза в жизненно важных органах – печени и легких, оставляя здоровые ткани невредимыми. Именно в этом заключается основное преимущество нового исследования, поскольку другие стратегии повреждали неактивированные фибробласты, критически важные для поддержания структуры и функций здоровой ткани. 

Исследователи изучили различия между покоящимися и активированными клетками соединительной ткани и обнаружили, что фрагменты двух поверхностных белков – Adam12 и Gli1, которые могут быть обнаружены иммунной системой, присутствуют в большом количестве в активированных фибробластах, в то время как в неактивных клетках их очень мало. Экспресия генов этих двух белков стимулируется хроническим повреждением тканей.

Исследователи использовали эти поверхностные белки в качестве мишеней для Т-клеточных вакцин, нацеленных против патологически активных фибробластов. 

Fibrosis.jpg

Вакцинация мышей привела к эффективному уничтожению фибробластов, уменьшив фиброз в печени и легких, не затрагивая здоровые ткани. Если ученым удастся успешно вызвать сопоставимый целенаправленный иммунный ответ у людей, то иммунотерапия может быть использована в будущем для лечения пациентов с фиброзом органов.

Статья M.Sobecki et al. Vaccination-based immunotherapy to target profibrotic cells in liver and lung опубликована в журнале Cell Stem Cell.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Zurich: Immunotherapy Reduces Lung and Liver Fibrosis in Mice

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме