10 Октября 2012

Важный шаг к созданию крема для лечения меланомы

От меланомы поможет крем

Елена Субботина, «Российская газета»

Ученые из Австралии изобрели новое средство от самой коварной и опасной разновидности рака кожи – меланомы.

Группа специалистов из Королевского технологического института Мельбурна успешно синтезировала пептид, имитирующий вирус миксомы, который убивает меланому, сообщает Science Alert (Skin cancer cream a step closer).

Полученный исследователями пептид – цепочка аминокислот – поражает вредоносные клетки меланомы, оставляя человеческие клетки кожи целыми и невредимыми.

По словам ученых, можно было бы искусственно синтезировать белок вируса миксомы, но это слишком дорого и небезопасно из-за того, что вирус способен к мутации. Пептид – более надежное и выгодное в денежном плане средство.

«Синтезировав пептид, имитирующий действие белка, мы получили стабильную, безопасную, эффективную и выгодную альтернативу», – отметил доктор Тэгрид Истивэн.

По его словам, результаты исследования помогут в разработке нового, прогрессивного метода лечения от меланомы, которая очень распространена в Австралии.

«В Австралии самая высокая заболеваемость меланомой в мире, ежегодно диагностируется более 11 тысяч новых случаев», – подчеркнул доктор Истивэн. По его словам, в настоящее время единственное эффективное лечение меланомы на ранней стадии – это хирургическое удаление опухоли.

Теперь на основе пептида ученые хотят сделать специальный крем от меланомы, который будет эффективен на ранней стадии заболевания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме