26 Ноября 2014

VetiGel заклеивает раны в считанные секунды

Недавно созданная бруклинская компания Suneris разработала полимер на растительной основе VetiGel, способный в течение 15-20 секунд закрыть практически любую рану. По словам исполнительного директора компании Джо Ландолина (Joe Landolina), в настоящее время VetiGel уже доступен для использования в ветеринарии в качестве экспериментального препарата.

Обработка обильно кровоточащих ран должна проводится в кратчайшие сроки, так как если кровотечение не остановлено, пациент может умереть от кровопотери. На медицинском рынке уже существуют кровоостанавливающие гели, однако они преимущественно используются для обработки неглубоких порезов. Гелям для более глубоких ран для остановки сильного кровотечения обычно требуется 5-10 минут. VetiGel, напротив, достаточно всего лишь 15-20 секунд. Такая разница во времени может спасти жизнь человеку с тяжелой травмой. Более того, новый препарат одинаково эффективен при нанесении как на кожные покровы, так и на повреждения внутренних органов.

Механизм действия геля заключается в одновременном связывании с компонентами крови и тканей. Его основным компонентом являются полимеры стенок растительных клеток, которые при соприкосновении с тканью перестраиваются, воспроизводя структуру внеклеточного матрикса ткани в зоне соприкосновения (травмированного органа, кожи или кровеносного сосуда). Помимо этого они стимулируют продукцию эндогенного фибрина.


Скорость образования и прочность тромба при применении VetiGel и при самостоятельном свертывании крови

Результатом этого является практически мгновенное формирование плотного стабильного тромба, не требующего повторного нанесения геля. После полной остановки кровотечения на поверхность тромба наносится входящий в комплект отвердитель, под действием которого тромб затвердевает и формирует надежный защитный барьер между раной и окружающей средой. Впоследствии его можно удалить или оставить для самостоятельного биоразложения).

VetiGel не нуждается в предварительной подготовке и особых условиях хранения. Он выпускается в стерильных одноразовых шприцах, хранящихся при комнатной температуре. Применение препарата не требует специальных навыков.

На сегодняшний день уже есть разрешение на применение VetiGel в ветеринарии. Однако для проверки его эффективности в клинических исследованиях на людях требуется еще немало работы.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Suneris.

26.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме