19 Октября 2022

Взрослым тоже помогает

Зрение как сенсорную функцию обеспечивают не только глаза, но также зрительный тракт, передающий импульсы от глаза в центральную нервную систему, и затылочные доли коры головного мозга, где происходит обработка и анализ полученных данных и формирование зрительного образа. До сих пор ученые полагали, что мозг должен получать эти сигналы с самого рождения, чтобы научиться «видеть» то, что воспринимает сетчатка глаз.

Врожденный амавроза Лебера (ВАЛ) – это группа наследственных заболеваний сетчатки, отличающихся серьезными нарушениями зрения с рождения. ВАЛ возникает в результате мутаций в любом из более чем двух десятков генов, вызывающих дегенерацию или дисфункцию фоторецепторов сетчатки.

Уже доказано, что введение синтетических ретиноидов – химических соединений, воздействующих на сетчатку, – может значительно восстановить зрение у детей с ВАЛ. Группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине выяснила, что лечение также может изменить ситуацию для взрослых, страдающих этим заболеванием.

Работая с мышиными моделями ВАЛ, исследователи были удивлены тем, что центральное звено зрительной системы и зрительные пути были значительно восстановлены у взрослых особей.

Retinoid.jpg

Сразу после лечения сигналы, поступающие от противоположного глаза, который является доминирующим путем у мыши, активировали в два раза больше нейронов в мозге. Еще более удивительным было то, что сигналы, поступающие от глаза, расположенного с одноименной стороны, активировали в пять раз больше нейронов в мозге после лечения, и этот эффект был длительным. Восстановление зрительных функций на уровне мозга было намного более выражено, чем ожидалось в связи с улучшениями, которые исследователи наблюдали на уровне сетчатки. Такая высокая эффективность лечения в центральном звене зрительного анализатора во взрослом возрасте подтверждает новую концепцию, которая заключается в том, что существует скрытый потенциал зрения, который можно «разбудить».

Статья C.Huh et al. Retinoid therapy restores eye-specific cortical responses in adult mice with retinal degeneration опубликована в журнале Current Biology.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of California: Eye-opening discovery about adult brain’s ability to recover vision.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме