12 Апреля 2010

«Биннофарм»: охота на редких птиц

Максим Уваров: «Боремся за перспективных ученых, как за редких птиц»
Беседовала Евгения Дорогова, «Живые системы»

Уваров Максим Геннадьевич (р. 12.05.1977) – генеральный директор ЗАО «Биннофарм», член совета директоров ЗАО «Биннофарм», ЗАО «Группа компаний «МЕДСИ», ЗАО «МЕДСИ», ОАО «МЕДСИ-II» и ЗАО «Компания Медэкспресс». Окончил Международный Университет в Москве (МУМ), получил три диплома с отличием: бакалавр финансов, магистр экономики и магистр делового администрирования. Стажировался по программе «Экономика ЕС» в Леонском Университете в Испании, закончил МГУ им. М. В. Ломоносова по программе «PR», имеет степень кандидата экономических наук. В1999–2006 гг. – президент созданной им фармацевтической компании в США Atlantic Essential Products, Inc., в 2002–2005 гг. – генеральный директор ООО «Нутрифарм», в 2005 году – генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Синтетические кристаллы». В 2006 – 2008 гг. – исполнительный директор Комплекса стратегии и развития АФК «Система». Пост генерального директора «Биннофарм» занимает с 2008 г. Свободно владеет английским, испанским и итальянским языками.
ЗАО «Биннофарм» – вертикально интегрированный фармацевтический и биотехнологический холдинг, созданный в 2006 году финансовой корпорацией АФК «Система» для управления активами в направлениях фармацевтики и биотехнологий. «Биннофарм» работает в трёх основных направлениях: фармацевтическое производство полного цикла по стандартам GMP, дистрибуция лекарственными препаратами и научная деятельность.

В чем основная стратегия «Биннофарм»?

В долгосрочной перспективе компания делает упор на новые инновационные препараты, а в текущем режиме загружаем мощности завода импортозамещающими дженериками. Не секрет, что для создания инновационных препаратов необходимы большие ресурсы, – материальные, технологические и человеческие. Что касается решения кадрового вопроса, то этот процесс самый сложный, и здесь мы находимся в активном поиске: набираем талантливых российских специалистов, в том числе приглашаем из-за границы. Например, недавно мы «вернули» из-за рубежа семерых экспертов.

Какие специалисты для вас в дефиците?

Сейчас компании нужны ученые, у которых есть интересные разработки на стадии внедрения. На данный момент в «Биннофарм» трудятся более 400 человек, из них 70 научных работников, и планируется увеличить штат до 600 человек.

Какова мотивация ученых для работы у вас?

Чтобы пригласить высококлассного специалиста, нужно предложить ему достойные условия оплаты. Мы стараемся быть на конкурентном уровне. Фармкомплекс находится в Зеленограде, который всегда имел репутацию наукограда, богатого на умы и технологии. Не станем заявлять, что в плане материальной компенсации труда мы можем конкурировать с Западом. На данном этапе мы стараемся быть не хуже. Зарплата ученого на «Биннофарм» доходит до нескольких тысяч долларов в месяц, и один из материальных «бонусов» состоит в том, что группа исследователей, внедрившая новый лекарственный препарат, получает пять процентов выручки от его продаж. С вакциной от гепатита В такого рода успешный опыт уже был внедрен. Важны и условия труда. Принимая нового сотрудника, мы решаем вопрос предоставления ему жилья, выделяем социальный пакет. Помимо аренды квартир мы хотели бы добиться выделения отдельного дома для сотрудников. Надеемся, что через 2–3 года жилищный вопрос решится полностью. Третий важный момент – идея, за которую трудятся ученые. В 90-е годы фарм. направление в России угасло, и многие специалисты были вынуждены покинуть страну, чтобы реализоваться за рубежом. Сейчас мы возвращаем их обратно, чтобы они могли воплотить в жизнь свои разработки здесь, на Родине.

Какие ученые вам нужны? Отвечают ли вашим требованиям российские специалисты? Ведь фундаментальное образование в России не заточено под фарму.

Верно! Набор персонала – лишь половина дела. Поскольку фармацевтика и биотехнология – узко специализированные отрасли, специалистов, независимо от их квалификации, необходимо обучать. И поэтому мы разрабатываем несколько образовательных программ. У нас хорошая программа развития кадров совместно с биофаком МГУ им. М. В. Ломоносова и совместная с префектурой Зеленограда программа по привлечению кадров. Помимо этого, мы планируем выделять гранты для студентов МГУ, чтобы со студенческой скамьи прививать молодежи желание применять знания в практических биотехнологиях. Обучать будущих экспертов можно дистанционно. Например, мы создаем программное обеспечение, – симулятор по работе с оборудованием в биотехнологиях, и подключаем его через Интернет. Попытка запустить эту технологическую новинку будет предпринята уже в нынешнем году.

На это требуются большие финансовые затраты. Ваше основное финансирование осуществляет АФК «Система», будете ли вы привлекать иных инвесторов?

Конечно, мы стараемся искать партнеров. Когда вопрос касается новых разработок – средств не может быть слишком много. Сейчас мы трудимся над несколькими проектами. Один из них, наиболее известный – совместный проект с «Роснано», который находится в стадии согласования. В рамках него мы разрабатываем семь импортозамещающих препаратов против социально значимых заболеваний и трех инновационных лекарств: одного против инфекций и двух против онкологии. К сожалению, подробней рассказать о последних пока не могу, – это закрытая информация, а у нас установка не обещать, а демонстрировать достигнутое. По работе с каждым препаратом у «Биннофарм» есть партнеры в лице научно-исследовательских отечественных институтов и западных компаний.

Как исследователю или исследовательской группе обрести партнера в лице «Биннофарм»?

Перспективные ученые – это как редкие птицы из «Красной книги»: приходится бороться за каждый ценный экземпляр. У нас нет строгих критериев оценки специалистов, – главное, чтобы они извлекали пользу из работы с нами. Мы готовы общаться с каждым ученым, работающим по фарм.профилю. В «Биннофарм» существует комплекс научных исследований и разработок, который сотрудничает с институтами, его руководитель – Юрий Суханов.

Известно, что у «Биннофарм» есть планы по созданию биофармацевтического кластера. Какие учреждения будут в него входить?

В состав биотехнологического кластера «Биосити», который может появиться на территории особой экономической зоны «Зеленоград» к 2012 году, будет входить биологический факультет МГУ, несколько научно-исследовательских институтов, определенные компании из BigPharma, и возможно, в Зеленоград переедут несколько отечественных компаний. Мы обсуждаем вопрос о предоставлении им производственной площадки, жилья и инфраструктуры. Ведь кластер – это очень удобно! Это обычная практика на Западе, и нам обязательно нужно переходить к ней. Одно дело, когда небольшая фармацевтическая компания пытается изобрести что-то новое. И другое дело, когда сформирован целый коллектив мыслящих в одном направлении людей, с разделением труда и обязанностей. В рамках работы кластера мы планируем наладить производство препаратов четырех терапевтических групп – онкология, гематология, инфекционные и респираторные заболевания.

Замечательно, что у молодой компании такие грандиозные планы. Как вы пережили начало кризиса?

Кризис нам очень помог. В 2006 году была создана компания «Биннофарм» для консолидации фармацевтических активов АФК «Система», в 2007 началось строительство завода, и мы его открыли 9 октября 2009 года во время визита в Зеленоград Владимира Путина. Должен сказать, что нам удалось так быстро закончить строительство только благодаря кризису. За два года построить завод – это сильно! В кризис закрылись многие предприятия, возникли проблемы на рынке вакансий, и нам достались самые лучшие кадры в строительной области и по установке оборудования, которые помогли сэкономить время в два-три раза. Кризис не мешает нам и сейчас.

Где будут проходить предклинические и клинические испытания инновационных препаратов, – в России или за рубежом?

Доклинику быстрее делать за границей, а касательно клинических тестов сегодня у нас нет планов идти на Запад – в России дешевле.

Беспокоит ли нехватка нокаутных экспериментальных животных, характерная для нашей страны?

Да, такая проблема имеется. Не хватает генно-модифицированных мышей, и их дорого завозить. Необходима законодательная база, которая облегчила бы импорт товаров для научных изысканий и уменьшила налоги. К счастью, на территории Зеленоградского административного округа города Москвы создана особая экономическая зона (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, которая до 2025 года подразумевает практически полное отсутствие налогов для исследований в области разработки лекарств. Это крайне важно. Создание ОЭЗ ТВТ на территории города Москвы осуществляется на двух участках: территории инновационного комплекса Московского государственного института электронной техники (МИЭТ) и территории промышленной зоны «Алабушево». Зону на площадке «Алабушево» площадью в несколько квадратных километров огородили забором, подвели коммуникации. Мы собираемся создавать там научно-производственный комплекс протеомики, сделаем акцент на разработке новых препаратов против инфекций и онкологии, а также продолжим производство вакцин. Кроме «Биннофарм», площадкой пользуются и другие компании. Такой удачей, как особая экономическая зона, Зеленоград обязан государству. Мы рады в этом участвовать, ведь инновации – путь к флагманству и лидерству нашей страны в общемировом масштабе.

Поделитесь мечтами и планами: когда инновационные лекарства производства «Биннофарм» появятся на аптечных полках?

Судьба инноваций зачастую непредсказуема. Все может успешно сложиться в следующем году, а может и через десять лет. Успех будет достигнут, когда статистика наглядно покажет, что по производству инновационных препаратов Россия вышла на мировой уровень. Разумеется, мы пытаемся быть лучше всех, у каждого сотрудника «Биннофарма» есть свой рабочий план, но мы придерживаемся политики работать без шапкозакидательства, и публично делать прогнозы не возьмусь.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме