19 Марта 2010

Фармакогеномика и фармакоэкономика

Генетическое тестирование поможет не ошибиться с расчетом дозировки лекарств
Журнал АВС по материалам AP: Gene testing helps get warfarin dose right

Генетическое тестирование пациентов перед началом курса лечения популярным антикоагулянтом поможет точно рассчитать дозу препарата и избавит пациентов от необходимости находиться в клинике.

Примерно 2 миллиона американцев ежегодно вынуждены проходить курс лечение антикоагулянтами для предотвращения формирования тромбов после операции или по другим медицинским причинам.

Однако препараты, разжижающие кровь, относятся к одним из наиболее опасных. Идеальная доза приема для одного человека может оказаться в 10 раз больше требуемой для другого, и на нее могут повлиять даже некоторые пищевые продукты.

Слишком высокая дозировка антикоагулянтов повышает риск кровотечения, слишком низкая – опасна формированием тромбов. В любом случае ошибка может привести к гибели пациента. Из-за этого больные находятся на стационарном лечении в клинике в течение первых шести месяцев приема препарата.

До настоящего момента уже существовали тесты на анализ генов, отвечающих за метаболизм препарата. Правда, их стоимость составляла порядка 250 долларов – при стоимости самого лекарства менее 6 долларов за месячную дозу.

В ходе нового исследования для генетического тестирования были взяты анализы со внутренней стороны щеки у 896 пациентов, которые планировали начать лечение антикоагулянтами. По итогам тестирования врачи давали индивидуальные рекомендации и рассчитывали личную дозировку приема препарата для каждого пациента.

В контрольную группу было отобрано 2688 пациентов с аналогичными диагнозами, которым также было назначено лечение антикоагулянтами, но дозировка препарата рассчитывалась врачом без дополнительных исследований.

Через полгода были госпитализированы 18% пациентов из «генетически протестированной» группы и 26% из контрольной, то есть предварительный тест на 30% снизил риск осложнений.

Исследователи считают, что это очень хороший результат. Ведь даже уменьшение числа госпитализаций всего на 2 из 100 пациентов, прошедших генетическое тестирование, уже позволяет сэкономить больше средств, чем необходимо затратить на проведение генетического анализа.

Ученые уверены, что новый тест поможет сделать прием антикоагулянтов более безопасным для здоровья пациентов. При этом новые препараты, идущие на смену антикоагулянтам старого поколения, необходимо также протестировать, чтобы провести корректное сравнение их эффективности.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.03.2010


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме