16 Декабря 2009

Инновации в области наук о живом-2009: № 5

5 место по версии The Scientist. «Цинковые пальцы» для создания нокаутированных крыс

В прошлом году компания Sigma-Aldrich получила третье место за CompoZr – технологию получения цинко-пальчатых нуклеаз (zinc-fingered nucleases). Эти ферменты распознают специфические последовательности ДНК и инициируют разрывы двойных цепочек ДНК в заданных местах, что позволяет нокаутировать (удалять) не только целые гены, но и отдельные пары нуклеотидных оснований. В этом году компания получила первый результат работы «цинковых пальцев» – нокаутированных крыс.

Исследователи Висконсинского медицинского колледжа использовали синтезированные специалистами Sigma-Aldrich под заказ цинко-пальчатые нуклеазы для создания первых в мире нокаутированных крыс, часть которых испускала зеленое свечение благодаря экспрессии флуоресцирующего белка. Теперь не только мышей, но и крыс можно модифицировать для создания экспериментальных моделей заболеваний человека.

Дэйв Смоллер (Dave Smoller), глава отдела биотехнологических исследований компании Sigma, сообщил, что синтез цинко-пальчатой нуклеазы обойдется заказчику 25 000-35 000 долларов США, однако со временем, по мере наработки и подтверждения эффективности ферментов, цены на варианты нуклеазы, действующие на наиболее популярные белки-мишени, могут снижаться. Руководитель входящей в структуру компании группы лабораторий современной генной инженерии SAGE (Sigma Advanced Genetic Engineering) Эдвард Уайнштейн (Edward Weinstein) заявил, что SAGE планирует продавать по разумной цене крысиные модели человеческих заболеваний, а также принимать заказы на создание таких моделей. SAGE уже заключила договор с Фондом имени Майкла Дж. Фокса на создание панели из пяти различных линий нокаутированных крыс, не имеющих генов, вовлеченных в развитие болезни Паркинсона.

№ 4 – камера, которая умеет считать

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам The Scientist: Top 10 innovations of 2009 (перейти к вводной статье).

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме